Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Новочебоксарска пострадала от мошенницы

0
Злоумышленница при покупке товара через сайт объявлений попросила женщину из Новочебоксарска сообщить реквизиты банковской карты и секретный код.

 

В середине июня 37-летняя жительница Новочебоксарска разместила в Интернете объявление о продаже аппарата для сцеживания грудного молока. Покупательница связалась с ней по телефону, попросила назвать реквизиты банковской карты для оплаты товара. Сообщив необходимые цифры, женщина заметила, что к ней пришёл смс-код, подтверждающий списание 1200 рублей. Вспомнив, что этот пароль нельзя никому называть, и им могут воспользоваться мошенники, женщина обратилась в полицию.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска ОМВД России по городу Новочебоксарск вышли на след 21-летней жительницы Самарской области. Девушка была задержана в ходе служебной командировки в указанный регион и доставлена в Чувашию. По ее словам, деньги за товар она сначала хотела перевести на счет мобильного телефона. Но когда узнала, что у продавца есть банковская карта, решила завладеть денежными средствами. Молодая особа проверяется на причастность к совершению аналогичных преступлений на территории России.

По факту попытки хищения денег возбуждено уголовное дело. МВД по Чувашии напоминает, чтобы не попасть на уловку телефонных и интернет-аферистов, нужно следовать простому правилу: никому и ни при каких обстоятельствах не сообщать реквизиты своих карт и не называть сообщения с кодами и паролями.