Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Новочебоксарск: видеокамеры на страже порядка

27.11.2013
0

В Новочебоксарске системами видеонаблюдения оборудованы дворы и прилегающие к учреждениям и предприятиям города территории.

Городская целевая программа «Безопасный город» на 2011-2015 годы была утверждена постановлением главы администрации г. Новочебоксарск от 22.09.2011 г. № 882. В 2013 г. на реализацию мероприятий программы из средств местного бюджета предусмотрено более миллиона рублей, большая часть из них освоена. Эти средства расходуются на содержание добровольной народной дружины, организацию работы по добровольной сдаче на воздмездной основе предметов вооружения, оборудование домов, дворовых территорий, мест с массовым пребыванием граждан и наиболее криминогенных мест системой видеонаблюдения, содержание уже имеющихся видеокамер.

С начала действия программы в Новочебоксарске уже установлены 8 управляемых купольных видеокамер, 5 стационарных обзорных видеокамер, 6 камер КЭСП «Гражданин-полиция», 4 видеокамеры «Чебнет-обзор», на западном и восточном выезде из города установлены 2 комплекса оборудования для контроля проезжающего транспорта, из них на восточном выезде – с функцией определения государственного регистрационного номера автомобиля.

В целях организации охраны общественного порядка во время проведения массовых мероприятий приобретено антитеррористическое и досмотровое оборудование. Кроме того, без интегрирования АПК «Безопасный город» системами видеонаблюдения оборудована часть придомовых территорий и территории, прилегающие к учреждениям и предприятиям города.

Для справки: Министерством внутренних дел по Чувашской Республике во взаимодействии с органами исполнительной и законодательной власти республики осуществляется планомерная работа по внедрению в охрану общественного порядка современных технических средств управления и мониторинга, отдельных сегментов системы «Безопасный город». В настоящее время эти программы приняты в 29 муниципалитетах, развернуты подсистемы видеонаблюдения, экстренной связи «гражданин-полиция» и позиционирования подвижных объектов в 26 населенных пунктах республики. За 10 месяцев текущего года  с использованием технических средств АПК «Безопасный город» раскрыто 82 преступления и выявлено 1024 административных правонарушения.

(По информации администрации г. Новочебоксарск)