Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Новочебоксарск: участники Великой Отечественной войны принимают поздравления

08.05.2016
 Новочебоксарск: участники Великой Отечественной войны принимают поздравления

Новочебоксарск: участники Великой Отечественной войны принимают поздравления


0
71 год прошел с тех пор, как отгремели последние залпы Великой Отечественной войны. И с каждым годом остается все меньше живых свидетелей тех героических событий со Дня Победы – тех, кто лицом к лицу сражался с врагом на фронтах, тех, кто героическим трудом  в тылу приближал счастливый миг Победы.

 

7 мая министр здравоохранения Чувашской Республики Алла Самойлова и и.о. главы администрации города Новочебоксарска Ольга Чепрасова посетили  на дому Мишакина Алексея Владимировича, Якимова Николая Петровича, Торина Ивана Тимофеевича, Соловьева Владимира Михайловича и Плетнева Николая Егоровича. Гости  сердечно поздравили ветеранов с праздником,  отметив, что День Победы навсегда останется в памяти поколений символом стойкости и мужества нашего народа: сколько бы лет ни прошло с того трагического дня, когда началась Великая Отечественная война, в памяти всегда будут живы безмерные страдания военных лет и огромное мужество народа, который воевал и погибал ради жизни на Земле.

Гости исполнили любимые песни ветеранов, вручили подарки и пожелали им самого главного – крепкого здоровья, счастья, благополучия, светлого  и мирного неба над головой!

 

Мишакин Алексей Владимирович был призван в армию 15 июня 1942 года. Молодежь в то время отправляли в тыл, а старшее поколение - во фронтовые части. Алексей Владимирович, будучи молодым пареньком, попал на завод в город Ижевск, где получил специальность токаря и начал изготавливать оружие для фронта. Попал на фронт в конце ноября 1943 года: для пополнения воинской части Алексея Владимировича и других молодых ребят отправили в город Наро-Фоминск Московской области. А в конце апреля 1944 года часть Алексея Владимировича направили в Белоруссию освобождать оккупированный Витебск. Конец войны полк Алексея Владимировича застал на косе Фриш Гоф. 24 июня 1945 года полк Алексея Владимировича отправили на эшелоне на Дальний Восток. Позднее по приказу командующего фронтом перебросили в Северную Корею под город Пхеньян для завершения войны на Дальнем Востоке. Осенью 1948 г. он был переведен в поселок Барабаш из Приморского края, где продолжил служить до 1950 года, после чего был демобилизован. В 1999 году в связи с распадом Советского Союза Алексей Владимирович переехал в Новочебоксарск к своей дочери, которая трудилась на "Химпроме". Алексей Владимирович награжден Орденом Великой Отечественной войны II степени, медалями "За взятие Кенигсберга", "За освобождение Кореи", "За победу над Японией" и др.

Якимов Николай Петрович участвовал в боевых действиях с 1941 по 1945 год. Командир минометной роты. Принимал участие в освобождении Украины, Румынии, Австрии, Венгрии, Югославии. Награжден медалями "За боевые заслуги", "За отвагу", "За освобождение Белграда", "За освобождение Будапешта" и др. В Новочебоксарске долгое время работал военруком в МБОУ "СОШ №4", с 1984 по 1999 год возглавлял Городской совет ветеранов войны и труда.

Торина Ивана Тимофеевича призвали в ряды Советской Армии в октябре 1942, направили в пехотное училище города Можга в Удмуртии. В июле 1943 года в составе 23-й механизированной стрелковой бригады 7-го танкового корпуса 3-й гвардейской танковой принимал участие в танковом сражении при железнодорожной станции Поныри на Курской дуге - сначала в качестве башенного стрелка, затем командира танка. При освобождении Киева, осенью 1943 года, Иван Тимофеевич был тяжело ранен. С мая 1944-го до конца войны Иван Тимофеевич служил в роте охраны штаба спецотдела 3-й танковой армии. Войну закончил в городе Лудза в Латвии. В августе 1945-го ветеран вернулся домой. В 1968 году по партийной путевке приехал на строительство Химпрома в Чувашию, был назначен директором комбината промышленных предприятий Стройтреста №4. Под его руководством был построен ЖБК-2. Затем работал директором ЖБК-9, заместителем начальника Гидромонтажа. Участвовал в строительстве ТЭЦ-2, ТЭЦ-3, ЖБК-9, Чебоксарской ГЭС, Электроаппаратного завода, завода "Промприбор", а также крупных промышленных предприятий на территории СССР. На заслуженный отдых ушел 1995 году в возрасте 70 лет. Иван Тимофеевич – Заслуженный строитель Чувашии, отличник энергетики СССР. Награжден  орденом Отечественной войны I степени,  медалью "За отвагу" и др.

Соловьев Владимир Михайлович родился в Республике Марий Эл, где в последующем в течение 30 лет работал преподавателем биологии в школе. В Великой Отечественной войне участвовал с февраля 1943 года по май 1945 года.  В городе Новочебоксарске 13 лет проработал заместителем директора ОАО "Гэсстрой". За заслуги награжден орденом Отечественной войны I степени, орденом Красной Звезды, медалью "За победу над Германией", медалью Жукова и др.

Когда началась война, в 1941-м первым призвали в армию отца Плетнева Николая Егоровича, он служил политруком. В 1942 году забрали сестру, служившую под Ленинградом зенитчицей. В 1943-м ушел брат, воевавший в Крыму в саперных частях. Николая Егоровича призвали осенью 1944 года. Полгода учился в школе сержантского состава на связиста. Затем выпускников отправили под Ленинград. Там молодое пополнение влилось в истребительную противотанковую артиллерийскую Ленинградскую бригаду, и сразу ее в полном составе развернули на Дальний Восток. День Победы встретили в пути на станции Новосибирск. После войны не призывали в армию три года, поэтому молодых долго не увольняли. Потом, когда уже была подготовлена смена, в 1951 году Николая Егоровича демобилизовали. Домой, в Городец, прибыл фронтовик, на груди которого красовались орден Отечественной войны, медали "За победу над Германией", "За победу над Японией" и др. В мирное время Николай Егорович в леспромхозе освоил специальность плотника, по ней и трудился на строительстве Горьковской ГЭС. Возводил Воткинскую, Новосибирскую станции, Чебоксарскую ГЭС. За ударный труд был награжден орденом Трудового Красного Знамени.