Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Новочебоксарск станет участником пятой фазы Европейского проекта "Здоровые города"

23.11.2009
0

Город Новочебоксарск подготовил и отправил заявку во Всемирную организацию здравоохранения (ВОЗ) для вступления в пятую фазу Европейского проекта "Здоровые города".

Проект существует в Европе 20 лет. Россия в нем участвует 15 лет. Всего же в нем участвуют 1400 городов из 30 стран.

За эти годы "Здоровые города" в России накопил немалый опыт по налаживанию работы в вопросах здоровья населения. Основной принцип работы в проекте – межсекторальное взаимодействие в вопросах, касающихся здоровья. Основная цель – достижение равенства и доступности здоровья для всех слоев населения.

В Чувашии создана Региональная сеть "Здоровые города, районы, поселки Чувашии". Город Новочебоксарск участвует в проекте с 2003 года. И уже имеет определенные успехи.

Город был активным участником четвертой фазы проекта, тому подтверждение – сертификат и благодарности от организаторов за активное участие, второе место на фотовыставке, посвященной теме "Здоровые города", в г.Ренн (Франция).

Пятая фаза "Здоровых городов" продлится до 2013 года.

Основные темы пятой фазы:

1. Благоприятная и поддерживающая среда обитания;

2. Здоровый образ жизни;

3. Окружающая среда и дизайн городов, благоприятные для здоровья;

4. Оценка воздействия на здоровье.

В октябре этого года город получил ответ о том, что заявка рассмотрена экспертами ВОЗ, получила положительную характеристику и утвердительный ответ об аккредитации города в пятой фазе.

Сертификат об аккредитации города в пятой фазе Европейского проекта будет получен в конце года, рассказывает координатор Проекта в Новочебоксарске Алевтина Ильинична Кочетова.

Источник.