Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Новочебоксарск: состоялось II расширенное заседание антинаркотической комиссии

28.06.2019 /
0
 состоялось II расширенное заседание антинаркотической комиссии

27 июня в Новочебоксарске прошло II расширенное заседание антинаркотической комиссии под председательством главы администрации города Ольги Чепрасовой и прокурора города Виктора Иванова.

Заседание открыла председатель антинаркотической комиссии в городе Новочебоксарск Ольга Чепрасова, которая пожелала всем участникам собрания продуктивной работы.

На заседании антинаркотической комиссии был рассмотрен ряд таких вопросов, как совершенствование профилактической работы с несовершеннолетними и молодежью в рамках образовательного процесса и во внеурочное время, эффективность реализации механизмов правового побуждения больных наркоманией, совершивших административные правонарушения, к лечению от наркомании, а также медицинской и социальной реабилитации. Кроме того, члены комиссии обсудили результаты мониторинга наркотизации в Чувашской Республике за 2018 год, тенденции первичного и рецидивного выявления потребителей наркотических веществ, результаты проведения профилактических мероприятий с привлечением специалистов-наркологов в общеобразовательных организациях города. 

Пристальное внимание было уделено занятости и организации отдыха несовершеннолетних в Новочебоксарске в летнее время. Более 1500 детей в Новочебоксарске отдохнули в 19 пришкольных лагерях города. Кроме того, более 490 детей отдохнули в загородных лагерях, где для ребят были подготовлены тематические смены.

Также в общеобразовательных организациях Новочебоксарска сформированы подростковые трудовые бригады. С начала года при содействии Центра занятости города было трудоустроено более 850 детей, в том числе на летний период. Ребята заняты полезным делом: они ухаживат за цветами на городских клумбах, помогают организациям с уборкой территорий, работают промоутерами и многое другое. Таким образом, несовершеннолетние (в особенности состоящие в "группе риска") получают возможность подработать, не прибегая к противоправным действиям. 

Завершилось заседание комиссии обсуждением профилактической работы по противодействию потребления и сбыта наркотических средств и психотропных веществ в образовательных организациях среднего профессионального образования, в частности — с иногородними студентами.