Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Новочебоксарск подвел итоги социально-экономического развития города

27.02.2019 /
IMG_0845.JPGНовочебоксарск подвел итоги социально-экономического развития города

IMG_0845.JPG

IMG_0834.JPGНовочебоксарск подвел итоги социально-экономического развития города

IMG_0834.JPG

IMG_0842.JPGНовочебоксарск подвел итоги социально-экономического развития города

IMG_0842.JPG

dsc00727.JPGНовочебоксарск подвел итоги социально-экономического развития города

dsc00727.JPG


0

Сегодня, 27 февраля 2019 года, в Новочебоксарске  при  участии Главы Чувашской Республики Михаила Игнатьева состоялось расширенное совещание с активом города по подведению итогов социально-экономического развития муниципалитета в 2018 году и постановке  задач на 2019 год. Также на данном мероприятии присутствовали депутат Госдумы России Николай Малов, депутаты Госсовета Чувашии Владимир Михайлов и Сергей Михеев,  заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики - министр финансов Светлана Енилина, министр здравоохранения Чувашии Владимир Викторов, врио министра экономического развития, промышленности и торговли Чувашской Республики Светлана Ананьева, депутаты Новочебоксарского городского Собрания депутатов, представители общественности, руководители организаций и предприятий.

Во вступительном слове Глава республики призвал собравшихся к открытому диалогу. Михаил Игнатьев отметил, что Новочебоксарск с каждым годом становится краше, но требования горожан тоже растут. Перед органами власти также стоят масштабные задачи по реализации 12 национальных проектов и мероприятий, обозначенных в Послании Президента России Владимира Владимировича Путина. «Перемены к лучшему люди должны почувствовать уже в этом году», – сказал Михаил Игнатьев.

С докладом перед участниками заседания выступила глава администрации города Новочебоксарска Ольга Чепрасова. Как отметила Ольга Викторовна, по доходам исполнение бюджета за 2018 год составило 1 млрд. 919 млн. рублей: поступление собственных доходов - 603 млн. рублей; исполнение по налоговым доходам - 439 млн.; по неналоговым доходам - 164 млн. рублей. В 2018 году значительно возросло поступление от продажи земельных участков. Общая сумма составила 12 млн. рублей, что почти в 4  раза больше по сравнению с 2017 годом.

Объем безвозмездных поступлений из вышестоящих бюджетов составил 1 млрд. 316 млн. рублей. Новочебоксарск второй год подряд получает значительные средства в рамках реализации национального приоритетного проекта «Безопасные и качественные дороги России». В 2018 году на ремонт 10 участков автомобильных дорог и двух объектов (ремонт моста по улице Советская и замена светофорного объекта) было направлено более 90 млн. рублей. В рамках реализации майского Указа Президента России Владимира Путина городу Новочебоксарску на капитальный ремонт автомобильных дорог в 2019 году выделен 101,5 млн. рублей. На реализацию федеральной программы «Формирование комфортной среды» городу Новочебоксарску в 2018 г. было выделено 39 млн. 700 тыс. рублей.

  В рамках реализации краткосрочного плана капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в 2018 году выполнены ремонтные работы на общую сумму 178 млн. рублей в 26 многоквартирных домах, в которых проживают свыше 4,6 тысяч человек.

Программа по модернизации общеобразовательных организаций, износ которых составляет 50 процентов и более, дала возможность в 2018 году на проведение капитального ремонта двух школ города, на что было выделено более 22 млн. рублей.

Для поддержки одаренных детей в этом году на создание Кванториума в г.Новочебоксарске на базе Химико-механического техникума выделено из федерального бюджета более 80 млн. рублей.

Глава администрации в своем выступлении также подчеркнула, что благодаря слаженной работе субъектов профилактики удалось снизить количество преступлений, совершенных несовершеннолетними в 2018 году, по сравнению с 2017 годом, на 36 %.

На 2019 год городу Новочебоксарску выделено 138 млн. рублей на строительство нового детского сада в 9 микрорайоне на 220 мест. Приятным сюрпризом для новочебоксарцев стало выделение в 2019 году из республиканского бюджета Чувашии  городу Новочебоксарску 28 млн. рублей на ремонт 3 учреждений дополнительного образования детей.

В январе 2019 года новочебоксарские депутаты приняли решение о безвозмездной передаче пустующего здания бывшего кинотеатра «Атал» в республиканскую собственность. По пожеланиям жителей с привлечением бюджетных инвестиций здесь будет создан многофункциональный центр отдыха, включающий в себя: кинотеатр, театр, детский развлекательный центр и кафе. «Думаю, это будет прекрасным подарком новочебоксарцам в Год театра», – подчеркнула Ольга Чепрасова. 

Одним из важнейших направлений работы является ежедневное общение с горожанами. По итогам прошлого года администрация г.Новочебоксарска заняла 3 место в региональном этапе Всероссийского конкурса «Лучшая муниципальная практика» в номинации «Обеспечение эффективной обратной связи с населением». «На этом останавливаться не стоит. Поэтому в 2019 году в городе проводятся «Открытые диалоги» главы администрации, депутатов всех уровней с населением», – продолжила глава администрации Ольга Чепрасова. 

Остановилась  глава администрации муниципального образования и на вопросах демографии. За 2018 год в Новочебоксарске родилось 1430 детей. Естественный прирост населения составил 22 человека, миграционный прирост 146 человек. На сегодняшний день численность населения города составляет 127208 человек.

В ходе совещания поднимались и другие актуальные для города вопросы. Министры, участвовавшие на совещании,   обозначили ключевые задачи по своим направлениям деятельности.

Положительную оценку работе муниципалитета дал депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Николай Малов.

В рамках заседания состоялась церемония награждения. Благодарность и часы от Главы Чувашской Республики за многолетний добросовестный труд в сфере здравоохранения  вручены заведующему детской поликлиникой – врачу-педиатру бюджетного учреждения Чувашской Республики «Новочебоксарский медицинский центр» Татьяне Бабич,   за заслуги в области хореографического искусства и многолетнюю плодотворную работу –  балетмейстеру народного ансамбля танца «Узоры» автономного учреждения «Дворец культуры «Химик» Анастасии Мужиковой.  Также Михаил Игнатьев вручил свидетельства о назначении специальной стипендии для представителей молодежи и студентов за особую творческую устремленность учащимся города. Семья Алины Ефремовой стала обладателем  сертификата на материнский (семейный) капитал в связи с рождением второго ребенка.

Подводя итоги совещания, Глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев, отметил, что состоялся полезный разговор. Он завершил совещание отчетной информацией о привлечении в текущем году федеральных средств на социально-экономическое развитие Чувашской Республики. Безвозмездные поступления из федерального бюджета в 2019 году увеличены на 21,5%. Глава республики сообщил, что ожидается поступление дополнительных финансовых средств на реализацию мероприятий Послания Президента России Федеральному Собранию.

«Президент России Владимир Владимирович Путин сказал: нам нужны прорывы во всех сферах жизни. А для этого нужны инициативные, креативные, целеустремленные и неравнодушные люди», – заключил Михаил Игнатьев и поблагодарил актив города Новочебоксарска за работу.

Фотогалерея Новочебоксарск. Итоги-2018