Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Новочебоксарск гулял на Сабантуе

img_9109.jpgНовочебоксарск гулял на Сабантуе Сабантуй-2014

img_9109.jpg


0
21 июня в ПКиО «Ельниковская роща» прошло празднование самого большого праздника татарского народа - Сабантуя.

 

Сабантуй - древний земледельческий праздник, знаменующий окончание полевых работ и надежды хлеборобов на добрый урожай. В последние десятилетия его празднование стало значительным событием культурной и общественной жизни.

В 11.00 часов на концертной площадке ПКиО «Ельниковская роща» состоялась торжественная церемония открытия, где с праздником жителей и гостей города поздравили Имам города Новочебоксарск Минкадыр Резяпов, глава администрации татарско-сельского поселения д. Татарские Сугуты Нагим Хасянов, заместитель главы администрации по социальным вопросам - начальник отдела образования администрации Новочебоксарска Марина Соловьева, начальник отдела культуры администрации Новочебоксарска Владимир Макаров.

 «Добрый день уважаемые мусульмане, добрый день уважаемые гости и горожане. Разрешите от имени главы администрации Александра Сироткина поздравить Вас с очередным Сабантуем. Он стал уже традиционным в Новочебоксарске. Хочется пожелать Вам всем в этот замечательный день мира, добра, тепла и крепкого здоровья. С праздником», - поздравила собравшихся заместитель главы администрации по социальным вопросам - начальник отдела образования администрации Новочебоксарска Марина Соловьева.

«Сегодня для города Новочебоксарска, для мусульман очень большой праздник-Сабантуй. Сабантуй – в переводе «свадьба плуга». Раньше этот праздник отмечали только в деревнях. Я благодарен администрации города за то, что предоставили нам такое прекрасное место для празднования. Сейчас идет вольная борьба, затем будет организована татарская борьба - Керешу. Я хочу, чтобы те традиции, которые сохраняли наши отцы и деды, передавались испокон веков. Они должны быть сохранены и для наших внуков и правнуков»,- рассказал Имам города Новочебоксарск Минкадыр Резяпов.

«Издавна праздники проходили и у чуваш, и у татар после посевных работ. Они всегда проходили весело и торжественно. Сабантуй никогда не проходил без национальной борьбы. Сегодня здесь представлен Батыревский район в лице борцов татаро-башкирской борьбы. Поздравляю всех с этим большим праздником. Желаю успехов и здоровья. Главное - это дружба народов. Это - наше богатство», - поделился глава администрации татарско-сельского поселения д. Татарские Сугуты Нагим Хасянов.

В завершение праздника прошла церемония награждения участников конкурса рисунков на асфальте и турнира по вольной борьбе и татарской национальной борьбе на поясах (Керешу).

Перед гостями и жителями города выступили творческие коллективы Новочебоксарска и д. Татарские Сугуты Батыревского района. Проведены национальные игры, турнир по шахматам и шашкам, викторины и чтение стихов на татарском языке.

 

г. Новочебоксарск Чувашской Республики