Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Новочебоксарец вырастил коноплю на заброшенных полях

0

Житель Новочебоксарска использовал заброшенные участки земли... для незаконного выращивания конопли. Он засеял ею два поля в Чебоксарском и Мариинско-Посадском районе. Часть полученной марихуаны мужчина попытался сбыть. В четверг вынесли приговор по этому делу. 

 

На скамье подсудимых - 45-летний мужчина. Из материалов дела следует, что коноплю он посеял весной прошлого года. Причем мужчина ухаживал за будущим урожаем: поливал и удобрял растения. Сотрудники Наркоконтроля насчитали 1329 кустов, которые в дальнейшем были уничтожены. В прокуратуре говорят, обвиняемый периодически собирал «урожай» и высушивал его у себя дома. При обыске в квартире у мужчины наркополицейские изъяли больше 4 кг марихуаны. Такой крупной партии зелья, произведенного в нашей республике, говорят специалисты, не было за последнее десятилетие. Кстати, небольшую часть марихуаны подсудимый попытался сбыть прежде, чем его задержали.

- Данный гражданин пытался сбыть наркотическое средство жительнице Новочебоксарска, он ей продал более 2 граммов марихуаны. И двух жителей Новочебоксарска, своих знакомых, с показаний обвиняемого, он угостил, - говорит помощник прокурора города Антон Петров.

Гособвинитель просил для подсудимого 11 лет лишения свободы в колонии строгого режима. Но мужчина свою вину признал, помогал в раскрытии преступления. Ранее он не судим. Так что приговор оказался мягче - 7,5 лет, но такжеколонии строгого режима

- Согласны ли вы с приговором? 
- Пока да, я должен посоветоваться с адвокатом, добавить больше нечего. 

Мужчину взяли под конвой прямо в зале суда. У сторон еще есть 10 дней на обжалование приговора.

ГТРК "Чувашия"