Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Новочебоксарец расплатился поддельной 5-тысячной купюрой

0

Прокуратура г. Новочебоксарска поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении жителя г. Новочебоксарска, обвиняемого в хранении и сбыте заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка РФ.
Установлено, что подсудимый, в один из дней ноября 2020 года в Москве приобрел у неустановленного лица не менее 2 заведомо поддельных банковских билетов ЦБ РФ образца 1997 года достоинством в 5000 рублей, которые согласно заключениям эксперта изготовлены не производством АО Гознак, и с момента приобретения хранил их при себе. 15 ноября 2020 года около 23:10 находясь у здания детской поликлиники по ул. Винокурова, 70 в Новочебоксарске, заранее сделав заказ в кафе города, передал курьеру поддельную купюру в 5000 рублей в качестве оплаты за приобретаемый товар, после чего получил сдачу подлинными денежными средствами и скрылся с места совершения преступления.

Он же, находясь у себя дома незаконно хранил с целью сбыта поддельную банкноту достоинством 5000 рублей, который согласно справке эксперта изготовлен не производством АО Гознак, который был изъят в ходе обыска по месту жительства сотрудниками полиции.
Вину подсудимый признал полностью, с учетом смягчающих обстоятельств (явка с повинной, полное признание вины), а также при отсутствии отягчающих обстоятельств суд признал подсудимого виновным в совершении преступления предусмотренногост. 186 ч.1УК РФ и ему назначено наказания в виде 2 лет лишения свободы со штрафом 30000 рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Приговор в законную силу не вступил.

Ст.помощник прокурора г. Новочебоксарска мл.советник юстиции Ю.В. Волгарев