Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Новочебоксарец получит 50 тысяч компенсации за несправедливые 3 года, проведенные за решеткой

0

Сегодня Московский районный суд Чебоксар частично удовлетворил иск новочебоксарца Павла Яковлева о компенсации морального вреда. Мужчина требовал больше миллиона — по тысяче рублей за каждый незаконного проведенный за решеткой день - 1091.

А получилось так.
13 января 2005 года он подрался с человеком, за что попал в руки правоохранителей, а через два дня его заключили под стражу, подозревая в грабеже. В конце мая Новочебоксарский городской суд приговорил Павла к 3,5 годам лишения свободы. Многочисленные апелляции результаты не давали, пока дело тщательно не рассмотрел суд Москвы. 17 декабря 2007 года судебной коллегией по уголовным делам Верховного Суда России предыдущие решения были отменены, дело направлено на новое рассмотрение. 23 января 2008 года заключенного освободили.
В конце прошлого года с помощью правозащитников 36-летний мужчина обратился в суд с требованием присудить ему компенсацию морального вреда. Но судья оценила день лишения свободы в 49 рублей. Решение в обязательном порядке будет обжаловано, - заявил руководитель правозащитной организации «Щит и меч» Алексей Глухов.
 

Пресс-служба ЧРПОО “Щит и меч”