Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Новочебоксарец получил пять суток ареста за неуплату штрафа

19.04.2010 / /
1

Пять суток административного ареста. Такое наказание получил 26 – летний новочебоксарец, позабывший оплатить вовремя штрафы по 100 и 500 рублей.

В январе и феврале молодого человека привлекали к административной ответственности по ст.20.21 КоАП РФ (Появление в общественных местах в состоянии опьянения). Срок уплаты одного штрафа истек 11 марта, а второго – 24 марта. Однако тот так и не расплатился. В результате, за неуплату штрафа в срок в отношении него было вынесено постановление по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ (Неуплата административного штрафа в срок), материалы направлены в суд. Постановлением мирового судьи, 500-рублевый штраф для новочебоксарца обернулся арестом на 5 суток, 100-рублевый – на 3 суток.
Аналогичный арест на пять суток «заработал» и житель г.Шумерля. 44 – летний мужчина не выплатил двести рублей штрафа за появление в общественных местах в состоянии опьянения. Постановлением мирового судьи должник был признан виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.25 КоАП РФ.
Другое наказание по той же статье Кодекса РФ об административных правонарушениях получил житель столицы республики. 41 – летний чебоксарец не оплатил вовремя штраф в размере 3,5 тыс. рублей за осуществление предпринимательской деятельности с нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией), который был назначен решением Арбитражного суда Чувашской Республики еще в конце декабря минувшего года. В результате, в апреле судебный пристав-исполнитель Московского РОСП г.Чебоксары вынужден был составить в отношении должника-нарушителя протокол об административном правонарушении по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ. Судом же неплательщику был назначен штраф в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа, - 7 тыс. рублей.
Напомним, со вступлением в силу 31 марта изменений в КоАП РФ, судебные приставы-исполнители получили право составлять протоколы по ст.20.25 КоАП РФ, - по делам об административных правонарушениях, рассмотренных судьями. В результате применения данной меры работниками УФССП России по Чувашской Республике к ответственности уже привлечены 14 неплательщиков штрафов. Пятеро из них наказаны административным арестом.
Справка УФССП по ЧР. Согласно ст.32.2 КоАП РФ, административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее тридцати дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки. Согласно ч.1 ст.20.25 КоАП РФ, неуплата административного штрафа в срок влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа либо административный арест на срок до пятнадцати суток.
В 2009 году на исполнении в УФССП по ЧР находилось порядка 847 тыс. исполнительных производств. Из них почти 60 процентов составили постановления уполномоченных органов о взыскании административных штрафов.
В первом квартале 2010 г. данная категория исполнительных производств составила 49 процентов (за первый триместр 2010 года в работе УФССП по ЧР находилось порядка 426 тыс. исполнительных производств).
 

Пресс-служба Управления Федеральной службы судебных приставов по Чувашской Республике.