Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Новочебоксарцы достойно выступили на VI Всероссийском физкультурно-образовательном фестивале "Дети России образованы и здоровы - ДРОЗД"

23.11.2009
1

С 19 по 21 ноября в Новочебоксарске на базе спортивного комплекса СДЮСШОР №3 Минспорта Чувашии и городского Дворца культуры "Химик" прошел VI Всероссийский физкультурно-образовательный фестиваль "Дети России образованы и здоровы - ДРОЗД". Его участниками стали ученики школ и центров образования 1995-1997 гг. рождения - победители региональных фестивалей ДРОЗД. Для участия в мероприятии приехали более 200 ребят, представлявшие 22 команды из 18 городов России.

Чувашию в Фестивале ДРОЗД представили команды четырех школ – Новочебоксарской СОШ №14, Новочебоксарской ДЮСШ №2, Кугесьского лицея Чебоксарского района и Шумерлинской гимназии №8.

В программе фестиваля были включены соревнования по легкоатлетическому многоборью (бег на 100 м, прыжок в длину, подтягивания, отжимания), уличному баскетболу, плаванию, а также конкурсная программа на знание русского языка "Мы - за чистоту русского языка" и творческий конкурс на тему: "О, спорт, ты мир!". Для творческого конкурса участники подготовили специальные номера с танцами, пением, акробатическими выступлениями, театральными номерами, чтением стихов и электронной презентацией школ.

В итоге по результатам пяти видов состязаний общекомандную победу одержали ребята из города Звездный Пермского края (СОШ ЗАТО Звездный). На втором месте – дружная команда СОШ №14 г.Новочебоксарск, третьем – АНО "ДРОЗД-Воскресенск" (г.Воскресенск Московской области). Помимо медалей, дипломов и грамот, ребята получили ценные призы от Минспорта Чувашии. Команде, занявшей первое место вручили большой плазменный телевизор. Аналогичный приз, но меньшим диаметром, получила команда, занявшая второе место. За третье место ребята получили домашний кинотеатр. Кроме того, команды, одержавшие победу в отдельных дисциплинах, в подарок получили музыкальные центры и караоке от Фонда поддержки социальных и культурных программ "Чувашия".

Как уже сообщалось, фестиваль проходит ежегодно с 2004 года. До этого соревнования проходили в Кировске, Москве, Воскресенске, Санкт-Петербурге и Электростали. Уже известно место проведения следующего Фестиваля – это будет город Псков. На церемонии торжественного закрытия Фестиваля состоялась и официальная передача флага ДРОЗДа от города Новочебоксарск Пскову. Как отметил вице-президент некоммерческого партнерства "ДРОЗД", мастер спорта СССР международного класса, Заслуженный тренер России Александр Яковлев, фестиваль в Новочебоксарске стал одним из лучших в плане организации, судейства и обеспечения участников и гостей соревнований. В ближайших перспективах - расширить количество школьников, которые смогут принимать участие в соревнованиях.

Отметим, Движение "Дети России Образованны и Здоровы" появилось в 2003 году. Его инициаторами выступили член Совета Федерации от Мурманской области А.Гурьев и компания "ФосАгро". Идею поддержали профильные министерства и ведомства, сенаторы, депутаты Госдумы, главы городских и областных администраций. Цель движения "ДРОЗД" - повышение уровня физического и духовного развития, образованности подрастающего поколения, приобщение его к здоровому образу жизни, снижение уровня заболеваемости, детской преступности, алкоголизма, наркомании и других социально опасных явлений, предоставляющих угрозу генофонду страны и национальной безопасности России.

Под эгидой этого движения в регионах России создано несколько центров образования, в структуре каждого из которых объединены средняя школа, детский сад, детско-юношеские спортивные школы и спортивные секции. В рамках проведения Фестиваля между руководством Минспорта Чувашии и Некоммерческого партнерства "ДРОЗД" достигнута договоренность о создании регионального центра "ДРОЗД" в Чувашской Республике.

ФОТОРЕПОРТАЖ МИНСПОРТА ЧУВАШИИ

Источник.