Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Ночь искусств в Новочебоксарске обещает спектакль, выставку и видеоинсталляцию

0
3 ноября в Историко-художественном музейном комплексе пройдет ежегодная  культурно-образовательная акция "Ночь искусств".

 

В 2015 г. акция проходит под девизом "Искусство объединяет" и предусматривает единство всех видов искусства, мультижанровость, переход от Года литературы к Году кино, объявленного в 2016 году. 

 

Акция "Ночь искусств" проходит в Новочебоксарск впервые и будет включать в себя следующие тематические площадки: Театр теней. Тени предков. Театр теней – искусство, зародившееся много веков назад. Увлекались им самые богатые и именитые, ведь марионетки изготавливались вручную из тонкой, отлично выделанной кожи верблюдов. Ажурные куколки, животные и птицы, раскрашенные мастерами во все цвета радуги, стоили дорого.И только в XVII веке французы поняли, что таинство театра теней, своими руками изображающего невиданные фигуры, особенно захватывает детей, поэтому это искусство буквально за пару лет распространилось в виде настоящей ролевой игры. Сюжет мини-спектакля "Тени предков" (придуманного, изготовленного и срежессированного сотрудниками музея) переносит зрителя в доисторические времена, когда человечество делало только первые шаги, а окружающий мир таил в себе множество загадок и опасностей.    

                                           

Этно-джем. "В мире звука", так называется наша выставка, продолжающая проект под общим названием "Природа восприятия". Как слышит человек, откуда берется звук, как звучат музыкальные инструменты, что такое электронный звук, как передать звук на далекие расстояния и как самому сделать музыкальный инструмент?

 

Большой раздел выставки посвящен музыкальным инструментам: от традиционных народных до электронных. Поэтому главными участниками перформанса на данной площадке станут музыканты, играющие на народных инструментах разных стран, а также зрители, которые могут принести инструменты на концерт и поучаствовать в коллективной импровизации.

 

Chillout Room. Арт-пространство, заполненное множеством панно, выполненных флуоресцентными светящимися красками, - спонтанная игра энергий, таких как излучение вибраций света и звука, которые мы можем воспринять умом в его особенном естественном изначальном состоянии чистоты. Все работы выполнены яркими флуоресцентными красками, подсвечивающиеся ультрафиолетом. Все это создает уникальную и мистическую атмосферу, ярко передавая природу света.

 

Каждый посетитель сможет выполнить несложный рисунок, перенести его на любой носитель: от куска картона до ненужного компакт-диска. В этом же пространстве пройдут основные мастер классы по техникам, связанным с изобразительным искусством.

 

Видеоинсталляции. Окунуться в атмосферу прошлого  поможет аналоговая киноаппаратура, крутящая 8-ми и 16-ти миллиметровые пленки, отматывающие назад год за годом и переносящие  на 55 лет назад.  Именно 55-летие отмечает в этом году самый молодой город Чувашии Новочебоксарск. Внося свою лепту в это знаменательное событие, Новочебоксарский музейный комплекс организует визуальный перформанс.

Комментарии

Изображение пользователя Диалог.

На какое время запланировано начало акции? 

Изображение пользователя Ирина Павлова.

Начало в  18:00

Изображение пользователя Диалог.

Спасибо Ирина за информацию.

Изображение пользователя Marietta.

Заманчивая идея появилась у организаторов акции! Столько всего нового! Я уже представляю,что там будет очень интересно.А все ли желающие могут попасть туда? 

 

Изображение пользователя Ирина Павлова.

Мероприятие для горожан. Все, кто желает, попадут.

Изображение пользователя Marietta.

У меня ещё вопрос.Можно?

А если не успеешь к 18.00?...Опоздавшие на час или на 30 мин., например, могут попасть на это мероприятие?

 

Изображение пользователя Ирина Павлова.

Маргарита, конечно. Необязательно подходить к началу.

Изображение пользователя Диалог.

Ирина,если я не ошибаюсь мероприятие продлится до 22 часов?

Изображение пользователя Ирина Павлова.

да, планируют до 10 часов вечера.

Изображение пользователя Marietta.

Ирина, спасибо за ваши ответы на мои вопросы.Я не была на таких мероприятиях ещё, поэтому у меня большой интерес к этой информации.Представляете, даже успела "побывать" на станции метро «Грушевка»,что находится в Минске, чтобы разобраться с "инсталляцией":)))  

Изображение пользователя Ирина Павлова.

Не за что. Спрашивайте, всегда готова ответить. Если есть что ответить, конечно:)

Изображение пользователя Екатерина 15.

Я просто интересуюсь, нельзя было всю это информацию в статье указать? Тогда и вопросов бы не было

Изображение пользователя Горожанка горожанка.

Согласна с Екатериной по этому поводу

Изображение пользователя Marietta.

Вот как выглядит "инсталляция"на станции метро "Грушевка"...

 

  • SAM_5987.JPG
Изображение пользователя Ирина Павлова.

вот и сравним с тем, что наши покажут