Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Ночь искусств

05.11.2013
0

В рамках празднования Дня народного единства государственные музеи приняли участие в общероссийской акции «Ночь искусств».

С 18.00 до 22.00 час. в Чувашском национальном музее работали площадки, на каждой из которых демонстрировался определенный вид искусства: от мастерства исполнения народных песен и игры на фолк-инструментах до военно-исторической реконструкции.

Особый интерес зрителей вызвал процесс изготовления музыкальных инструментов. Профессионал Юрий Громов не только рассказал об особенностях звучания гуслей, волынки и жалейки, но и преподал первые уроки начинающим музыкантам.

Студия «Ритм» заворожила гостей искусством танца. Под руководством хореографов желающие смогли разучить движения зажигательного  латиноамериканского танца бачата.

Любителей поэзии встретила Литературная гостиная, где звучали произведения классиков в исполнении студентов Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова. Ансамбль «Поющие сердца» исполнил всеми любимые песни.

Музейный кинотеатр организовал просмотр документального кино, а фотосалон предоставил возможность посетить фотоателье XIX в.

Детской аудитории было предложено отправиться  путешествовать по «Стране Винни Пуха», где каждого ждали удивительные открытия и веселые приключения. 

В общероссийской акции принял участие и музей космонавтики Мемориального комплекса летчика-космонавта СССР А. Г. Николаева. Для юных посетителей работали секции «Смотрим фильм», «Игры», «Мастер-класс «Строим самолет», «Виртуальный планетарий».

С 17.00 до 18.00 час. гости знакомились с экспозицией музея и смотрели фильм «От старта до приземления…» (телестудия «Роскосмос», 2013 г.). С 18.00 час. в секции «Игры» ребята проверили себя на ловкость и сообразительность в играх «Космотенис», «Тетрис» и «Спасение Галактики». Продолжилась Акция викторинами по астрономии и космонавтике.

В секции «Мастер-класс» прошли занятия по изготовлению моделей самолетов из потолочной плитки. Завершилась ночь искусств виртуальным путешествием по Ближнему и Дальнему космическому пространству.

Примечательно, что в акции участвовали и районные музеи республики, среди которых Историко-краеведческий дом-музей Н.И. Лобачевского (г. Козловка), Музей «Человек и природа» им. В.Г. Толстого-Атнарского (с. КрасныеЧетаи), Литературно-краеведческий музей Аликовского района, Порецкий районный историко-краеведческий музей и Ядринский районный краеведческий музей, подарившие участникам мероприятий  новые впечатления. Умение создавать атмосферу праздника – тоже искусство!

 

Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики