Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Несовершеннолетний житель Новочебоксарска осужден за незаконный сбыт наркотиков

0

Новочебоксарским городским судом вынесен приговор по уголовному делу в отношении несовершеннолетнего местного жителя. Он обвинялся в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3 - ст. 228.1 ч. 4 п. «г» УК РФ.

Установлено, что в марте 2017 года несовершеннолетний в ходе переписки в одной из социальных групп в сети «Интернет» по предложению неустановленного следствием лица вступил в предварительный сговор на совершение незаконного сбыта наркотических средств и получение за это денежного вознаграждения.

По указанию неустановленного лица несовершеннолетний забрал из названного им потайного места 30 свертков с синтетическим наркотиком, общая масса которого составляла не менее 13,03 грамм, что является крупным размером.

После этого 11 свертков с наркотическим средством он положил в тайники, расположенные в Новочебоксарске.

Места расположения оборудованных тайников с наркотическим средством, с привязкой к адресу несовершеннолетний хранил на мобильном телефоне для последующего их сообщения в ходе обезличенной переписки в сети «Интернет» неустановленному следствием лицу.

Наркотические средства были обнаружены и изъяты сотрудниками ОМВД РФ по г.Новочебоксарск в ходе осмотра места происшествия и личного досмотра задержанного несовершеннолетнего

Несовершеннолетний признал свою вину, написал явку с повинной, способствовал раскрытию и расследованию преступлений.

Судом при определении вида и размера наказания учтён умышленный характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и назначил несовершеннолетнему с учетом требований ст.64 УК РФ наказание ниже низшего предела, сроком на 4 года лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Приговор не вступил в законную силу.

Пресс-служба прокуратуры Чувашии