Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Названы Кулибины XXI века

0

 

28 сентября стали известны имена победителей III выставки-конкурса «Кулибин XXI века».
В состязании приняли участие свыше 20 изобретателей. Конкурс проводился в 2 номинациях: «Тракторная техника» и «Сельскохозяйственные машины и орудия». Гран-при (30 тысяч рублей) по итогам испытаний завоевал пасечник Валерий Терентьев из Аликовского района Чувашии за трактор «МИНИ 150К». Изобретатель-самоучка по собственным чертежам воплотил в железе, в деревенских условиях, настоящую шарнирно-сочлененную машину весом в полторы тонны. Трактор, с двигателем от «Волги» ГАЗ-3102, имеет гидравлическую систему, вал отбора мощности.
В номинации «Тракторная техника» премию первой степени получил Дмитрий Александров за полноприводный мини-трактор. Премию второй степени – Алексей Чернов, третьей – Александр Кузьмин.   
В номинации «Сельскохозяйственные машины и орудия» лучшим стал Виктор Полытов за самоходный мотоблок с плугом. Второй степени – Николай Матвеев, третьей – Рюрик Николаев.
Специальными денежными премиями за оригинальные техрешения были отмечены Алексей Сандимиров (полноприводный мини-трактор) и Николай Ермаков (трактор «Ермак-2012» с полуприцепом).

Минсельхоз Чувашии