Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Наркополицейские отмечают профессиональный праздник

12.03.2015 /
0
За 12 лет сотрудниками УФСКН РФ по Чувашской Республике изъято из незаконного оборота более 400 килограмм наркотических средств.
 

Двенадцатый день рождения отметила Федеральная служба по контролю за оборотом наркотиков. Профессиональный праздник был учрежден Президентом России 16 февраля 2008 года. Годы подтвердили своевременность создания специального уполномоченного ведомства, перед которым был поставлен ряд важных задач: остановить наркоагрессию, изменить стратегию борьбы с наркобизнесом, выстроить новую государственную антинаркотическую политику.

В торжественном мероприятии, посвященном 12-ой годовщине образования УФСКН РФ по Чувашской Республике, приняли участие представители государственной власти, министерств и ведомств республики, региональных и муниципальных средств массовой информации.

С поздравлениями и пожеланиями успехов выступили: главный федеральный инспектор по Чувашской Республике Геннадий Семёнович Федоров, заместитель председателя Госсовета Чувашии - председатель Комитета по экономической политике, агропромышленному комплексу и экологии Олег Вадимович Мешков.

Открывая мероприятие, начальник Управления наркоконтроля по Чувашской Республике, генерал-майор полиции Евгений Николаевич Барсуков отметил, что со дня образования ведомства сотрудниками проделана значительная работа, направленная на стабилизацию ситуации в сфере контроля за оборотом наркотиков. 

За последние годы по инициативе ФСКН России приняты федеральные законы, направленные на усиление ответственности за вовлечение несовершеннолетних в наркопотребление, распространение наркотиков среди молодежи, а также наркодилеров, занимающихся оптовыми контрабандными поставками наркотиков. В 2014 году началась масштабная работа по побуждению больных наркоманией и лиц, потребляющих наркотические средства с вредными последствиями проходить лечение от наркозависимости - диагностику или медицинскую реабилитацию и профилактические мероприятия.

Евгений Барсуков констатировал, что Управление намерено добиться реального прохождения наркопотребителями лечения и реабилитации. Это приведёт к снижению спроса на наркотические средства, значительному улучшению наркоситуации.

Одной из последних законодательных инициатив ФСКН России, которая поддержана на правительственном уровне, является официальный запрет на оборот новых потенциально опасных психоактивных веществ. Данный аспект нашёл отражение в федеральном законе от 03 февраля 2015 г. №7-ФЗ.

Вспоминая путь становления Управления, Евгений Николаевич отметил, что за прошедшие годы удалось сделать немало, начиная от укрепления кадрового потенциала и заканчивая созданием специализированных экспертно-криминалистических лабораторий, оснащенных самым современным оборудованием. За короткий по историческим меркам срок служба наркоконтроля благодаря высокому профессионализму, настойчивости, честности и отваге своих сотрудников стала мощным инструментом в деле борьбы с наркобизнесом и незаконным оборотом наркотиков в Чувашии.

За 12 лет сотрудниками Управления выявлено и раскрыто более 4600 наркопреступлений, в том числе, более 1800 преступлений, связанных со сбытом наркотиков, 575 преступлений, совершенных в составе групп лиц по предварительному сговору, 284 - совершены в составе организованных преступных групп, 68 - совершены в составе организованных преступных сообществ, 23 преступления связаны с контрабандой подконтрольных веществ, 154 преступления - с легализацией денежных средств, полученных от наркоторговли. По уголовным делам, расследованным Управлением, доказаны факты легализации денежных средств от незаконного оборота наркотиков на сумму более 38 миллионов рублей. Пресечена деятельность 342 наркопритонов. К уголовной ответственности привлечено порядка 2800 человек, к административной ответственности - 4700 человек. Изъято из незаконного оборота 410 кг наркотиков, в том числе 11 кг героина, 18 кг синтетических наркотических средств.

В результате «наркомафии» нанесен ущерб более чем на 200 миллионов рублей, а до наркопотребителей не дошли сотни тысяч доз наркотиков.

Одним из важнейших аспектов в противодействии наркотизации является профилактическая работа. При непосредственном участии Управления в регионе разрабатываются и осуществляются целевые антинаркотические программы.

С коллегами из правоохранительных органов, органов исполнительной власти республики, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, местного самоуправления, Русской православной церковью удалось выстроить в республике эффективную систему работы по профилактике наркомании. Начата работа по созданию системы реабилитации и ресоциализации наркопотребителей. Активную позицию здесь занимают антинаркотические комиссии республиканского и муниципального уровней – отметил Евгений Барсуков.

За образцовое выполнение профессиональных обязанностей, вклад в обеспечение национальной безопасности государства 15 лучшим сотрудникам Управления вручены ведомственные награды ФСКН России и органов государственной власти Чувашской Республики, а также Благодарность Главного федерального инспектора по Чувашской Республике. Лучшие сотрудники Управления отмечены Почётной грамотой ФСКН России, медалями «За отличие в службе в органах наркоконтроля» 1-ой, 2-ой и 3-ей степеней, Благодарностью Главы Чувашской Республики, Благодарностью Госсовета Чувашии, Почетной грамотой Чебоксарского городского Собрания депутатов, Почётной грамотой администрации города Канаш.

Завершая торжественное мероприятие, Евгений Барсуков поздравил всех с Днем работника органов наркоконтроля, выразил благодарность руководству республики, сотрудникам Управления за ежедневный труд, направленный на снижение числа наркопреступлений, изъятие из незаконного оборота запрещённых средств, оздоровление населения региона. Он пожелал наркополицейским крепкого здоровья, семейного благополучия, счастья, мужества, успешного выполнения служебных задач, выразил уверенность в том, что этот год будет не менее успешным и результативным, а сотрудники и впредь выполняя поставленные задачи, будут стоять на защите интересов и здоровья граждан республики. Почётные гости поблагодарили за сложную, нередко опасную и необходимую обществу работу.