Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Донорство: наличные или обед?

0

Недавно Государственная Дума РФ приняла по­правки к Закону “О донорстве крови и ее компонентов”, которые предусматривают отмену денежной компенсации донорам крови.
В Новочебоксарске, в котором проживают 2000 доноров, за разовую дачу крови платили 100 рублей обычным донорам, 230 — почетным. Деньги вроде небольшие, но для некоторых это “сумма”, и люди и ради нее сдавали по 400 граммов крови.
“Как вы относитесь к изменениям в законе, затрагивающим ваши интересы?” — с таким вопросом мы обратились к новочебоксарским донорам.
Игорь Жерехин, почетный донор: Мне без разницы: деньги или питание. По 230 рублей я получал всего два-три раза.
Владислав Васильев, почетный донор: Кровь начал сдавать в советское время. Тогда выдавали талон на питание, и на него можно было пообедать в диетической столовой. До мая 2012 года, когда я получил удостоверение почетного донора России, за каждую кроводачу мне платили 100 рублей. От них я бы отказался, а вот 230 рублей хотелось бы получать наличными, а не обедом.
Андрей Подкорытов, обычный донор: Предпочитаю деньги. Талон? А где я могу поесть? В рабочей столовой тем, что дают? Нет, мне лучше деньги. На них я выберу себе кафе и подходящее меню.
Поинтересовались мы и мнением заведующего кабинетом переливания крови Новочебоксарской городской больницы Алексея Макарова. “В доперестроечные времена доноры получали вместо денег талон на питание в столовых, — сказал он. — А как сегодня организовать им обед? Кафе и столовые находятся в частных руках. К тому же можно ли полноценно пообедать на 100 рублей?”
За принятие закона проголосовало большинство депутатов. Новый документ призван заменить ныне дей­ствующий от 9 июня 1993 года, признанный морально устаревшим.