Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Найди своего покровителя

31.03.2016 /
1

       В Ватикане образовалось новое лобби — "Общество святого Гавриила Поссенти". Задача общества — заставить Ватикан официально объявить святого, канонизированного в начале XX века, официальным покровителем владельцев огнестрельного оружия. В конце концов, ведь есть же теперь свои покровители у компьютерщиков, артиллеристов, дворецких и даже сценаристов телесериалов. "Власть" решила рассказать о некоторых святых покровителях. Разумеется, большая их часть канонизирована католической церковью. Но ведь российских почитателей святого Валентина его католическое происхождение, кажется, не очень беспокоит.

Покровитель солдат и полицейских
       Святой Себастьян, галльский юноша, фаворит императора Диоклетиана, стал христианином и помогал братьям по вере, узникам императорской тюрьмы. По доносу он был арестован, предстал перед судом и расстрелян в 288 году н. э. Многие века святой Себастьян считается покровителем военных и полицейских, поскольку не только служил в императорской гвардии Диоклетиана, но и был ее капитаном. "Казнь святого Себастьяна" была излюбленным сюжетом многих художников, позволявшим изображать связанного обнаженного юношу. Поэтому в XX веке святой Себастьян без всякого на то благословения католической церкви упоминается в качестве покровителя разнообразных организаций геев-католиков. День святого Себастьяна отмечается 20 января. 
        
Покровитель виноделов и барменов
       Святой Аманд, епископ Маастрихтский (584-679), стал официальным покровителем виноделов, торговцев вином, пивоваров, владельцев баров и ресторанов и, наконец, работников баров (от барменов до посудомоек) из-за своей деятельности по евангелизации винодельческих регионов Франции, Германии и Фландрии. День святого Аманда отмечается 6 февраля и стал во многих странах профессиональным праздником барменов и рестораторов. 
        
Покровительница путешественников и ищущих ночлега
       Святая Гертруда Нивельская, дочь франкского короля Пепина I, получила строгое религиозное воспитание. После смерти отца ее мать, преподобная Ида, построила для себя и дочери Нивельский монастырь, аббатисой которого святая Гертруда и стала в возрасте 20 лет. Умерла в 33 года. Культ святой Гертруды быстро распространился по всей западной Европе. Покровительницей владельцев гостиниц, а также путешественников, ищущих ночлега, она стала из-за того, что, согласно легенде, никогда не отказывала в крове тем, кто стучал в ворота Нивельского монастыря. День святой Гертруды Нивельской отмечается 17 марта. 
        
Покровитель Интернета и компьютеров
       Святой Исидор, епископ Севильский (560-636), получил известность благодаря не только своему благочестию, но и любви к наукам. Он автор одной из первых книг по этимологии, первым представил работы Аристотеля в Испании, а потому давно уже считается патроном школьников и студентов. В 1999 году папа Иоанн Павел II официально назвал святого Исидора покровителем пользователей компьютеров и Интернета. День святого Исидора — 4 апреля. 
        
Покровитель Москвы, Канады и больных сифилисом

 

       Святой Георгий Победоносец (год рождения неизвестен, год смерти — 304-й) — один из самых популярных святых покровителей. Самая известная легенда, связанная с его именем, рассказывает о битве святого с драконом, жившим в озере около ливийского города Селена. История гласит, что Георгию Победоносцу удалось убить чудовище одним ударом копья, в то время как целые армии, посланные на борьбу с драконом, не могли одолеть его. Своей широкой популярностью он обязан этой и другим легендам, а многие сферы его покровительства связаны с военными заслугами святого. Святой Георгий — патрон бойскаутов всего мира, он же святой покровитель Англии, Канады, Грузии, Греции, Константинополя. Чудесные исцеления больных сифилисом, герпесом и проказой сделали его официальным покровителем людей, страдающих этими недугами. Причина объявления его святым покровителем Москвы неизвестна. День святого Георгия Победоносца отмечается 23 апреля. 
        
Покровительница лакеев и домработниц
       Святая Зита (1218-1272) канонизирована в 1696 году. С малых лет работала в доме богатого землевладельца в Лукке, часто попадая в беду из-за своей доброты: она отдавала нищим не только свою скудную пищу, но и еду, приготовленную для хозяев. Считается покровительницей всех домашних работников — лакеев, слуг, официантов... Ей возносят молитву при утере ключей или других предметов домашнего обихода. День святой Зиты — 27 апреля. 
        
Покровитель яхтсменов и утопающих
       Святой Адъютор, богатый рыцарь, участник Крестового похода 1095 года, был захвачен в плен мусульманами, которые требовали от него отказаться от веры. Он бежал из заточения, бросившись в море, спасся, добрался до Франции, отказался от всех своих земель и стал монахом-бенедиктинцем. День его смерти, 30 апреля 1131 года, официально отмечается как День святого Адъютора. Он многие века считался покровителем пловцов, утопающих, а в XX веке официально объявлен святым патроном яхтсменов. 
        
Покровитель авторов, редакторов и издателей

 

       Апостол Иоанн Богослов, возлюбленный ученик Иисуса Христа и автор "Откровения Иоанна Богослова" (год рождения неизвестен, умер в 101 г. н. э.). Житие Иоанна Богослова вполне естественным образом сделало его патроном всех, кто имеет отношение к книгам и книгоиздательству. Кроме писателей, редакторов, издателей, книгопечатников своим покровителем его считают книгопродавцы и работники бумажной промышленности. Кроме того, считают, что молитва, вознесенная святому апостолу Иоанну Богослову, спасет от отравления, ведь и сам апостол Иоанн, вызванный в Рим императором Домицианом, принял яд, который на него не подействовал. День апостола Иоанна Богослова отмечается православной церковью 8 мая. 
        
Покровитель юристов, нотариусов и адвокатов
       Святой Иво Кермартенский (1253-1303) стал считаться покровителем юристов и нотариусов из-за своей судебной деятельности. Он родился в Кермартене, в Бретани, изучал юриспруденцию в Париже и Орлеане. Прославился своим участием в гражданских и уголовных процессах в качестве бесплатного адвоката для неимущих. В конце XI века стал судьей и был знаменит своей честностью и неподкупностью. Поводом для канонизации Иво в 1347 году стала история о том, как он чудесным образом накормил одним хлебом несколько сот человек. Кроме юристов считается покровителем судебных приставов и присяжных заседателей. День святого Иво — 19 мая. 
        
Покровитель рекламистов и сотрудников пресс-служб
       Святой Бернадин Сиенский (1380-1444) собирал своими публичными выступлениями многотысячные аудитории по всей Италии. Уже этого было бы достаточно для того, чтобы профессиональные рекламисты, пресс-атташе и прочие служители public relations избрали именно его в качестве своего святого. Историки церкви считают его и первым настоящим пиарщиком, заслужившим широкую известность своей способностью успокаивать толпы возмущенных горожан в разных городах Италии. Часто его выступления начинались под ругань и свист, а заканчивались по его предложению bacio di pace — поцелуем мира. День святого Бернадина — 20 мая. 
        
Покровитель губернаторов, заключенных и многодетных
       Святой Фердинанд III (1198-1252), король Кастильский, причисленный к лику святых в 1671 году папой Климентом X, почти сразу оказался весьма популярным у региональных чиновников (губернаторов, например) и заключенных. А все из-за своих организаторских данных. Мало того что он был успешным администратором, говорят, он чаще других правителей на земле прощал подчиненных, организовывавших против него заговоры. В довершение всего он был счастливым отцом девяти сыновей и пяти дочерей, а потому давно считается еще и покровителем многодетных семей. День святого Фердинанда Кастильского отмечается 30 мая. 
        
Покровитель президентов, политиков и бюрократов
       Святой Томас Мор (1478-1535) — покровитель политиков и занимающих государственные должности. Лорд-канцлер Англии во времена Генриха VIII, он навлек на себя гнев короля, отказавшись признать того главой только что учрежденной англиканской церкви. Мора обвинили в измене и обезглавили, а в 1935 году он был канонизирован как мученик веры, став, таким образом, единственным канонизированным политиком. День святого Томаса Мора отмечается 22 мая. 
        
Покровительница фотографии
       Святая Вероника — женщина, которая подала Иисусу, шедшему на Голгофу, ткань, чтобы он отер пот с лица. На ткани оказался запечатленным лик Спасителя. После изобретения фотографии папским декретом святая Вероника была объявлена покровительницей фотографии и фотографов. День святой Вероники отмечается 12 июля. 
        
Покровитель России и убийц

 

       Святой Владимир Святославович (956-1015), великий князь Киевский, крестивший Русь, является, что вполне естественно, одним из святых покровителей России. Причины, по которым он вместе со святым Гонтраном и святым Николаем Мир-Ликийским считается и патроном, к которому могут взывать убийцы, неизвестны. День святого Владимира отмечается 15 июля. 
        
Покровитель автомобилистов и дорожной полиции

 

       Святой Христофор, чей праздник отмечается 25 июля, был объявлен покровителем всего, что имеет отношение к автомобильному транспорту, благодаря легенде. В соответствии с ней он жил отшельником у речного потока и переводил через него путников. Однажды к нему пришел маленький мальчик и попросил перевести его через речку. Христофор, тогда его звали Офферо, взял ребенка на руки и начал переходить через поток. Вес мальчика чуть не раздавил Офферо — оказалось, что Офферо перенес самого Христа. Иисус тут же крестил Офферо, дав ему имя Христофор (то есть "Несущий Христа"). В 251 году н. э. Христофор был казнен по приказу римского императора. Поначалу его считали покровителем мореплавателей, но затем у них появились другие святые покровители. Зато с изобретением автомобилей святой Христофор стал покровителем всех самодвижущихся повозок, дорожной полиции и всех путешественников. Кроме того, он считается покровителем всех, чья деятельность связана с переноской тяжестей. 
        
Покровительница телевидения

 

       Святая Клара Ассизская (1194-1253), монахиня и духовная ученица святого Франциска Ассизского, принимала огромное участие в организации женских францисканских монастырей, за что и была канонизирована в 1255 году папой Александром IV. Но святой покровительницей телефона, телеграфа, телевидения и телевизионных сценаристов она стала не из-за этого. Согласно легенде, в конце жизни ее здоровье сильно пошатнулось и она уже не могла принимать участие в мессе. Однако изображение мессы волшебным образом отражалось на стене ее кельи. День святой Клары отмечается 11 августа. 
        
Покровитель тюрем и тюремщиков
       Святой Ипполит Римский был римским солдатом, охранявшим заключенных-христиан. Согласно легенде, Ипполит был арестован за то, что помогал хоронить христианских мучеников, и сам принял мученическую смерть. Работники тюрем считают его своим покровителем, несмотря на то что казнили его именно за неисполнение служебных обязанностей. 
        
Покровитель журналистов и газетчиков

 

       Святой Максимиллиан Кольбе (1894-1941). Поляк по национальности, он был главным редактором и издателем католического журнала, пытавшегося бороться с тем, что доктор Кольбе называл религиозной апатией. Германские оккупационные власти сочли журнал антинацистским, и доктор Кольбе оказался в Освенциме, где продолжал служить мессы и причащать заключенных. Погиб в газовой камере, поменявшись местами с юношей, которого по жребию должны были казнить в наказание за побег заключенного. Причислен к лику святых в 1982 году папой Иоанном Павлом II. Кроме журналистов и газетчиков его считают своим покровителем организации по защите прав человека и движение борцов с абортами. День святого Максимиллиана Кольбе отмечается 14 сентября. 
        
Покровитель летчиков и космонавтов
       Святой Иосиф Купертинский (1603-1663) стал общепризнанным покровителем летчиков, астронавтов, бортпроводников и воздухоплавателей из-за связанных с его именем легенд, в соответствии с которыми он часто поднимался над кафедрой во время проповедей. Долгое время эти истории считались ложными. Лишь в 1753 году Иосиф был канонизирован папой Бенедиктом XIV, а в 1767 году причислен к лику святых папой Климентом XIII. День святого Иосифа Купертинского — 18 сентября. 
        
Покровитель налоговых органов, банкиров и таможенников

 

       Святой апостол Матфей, апостол Эфиопии. Римский мытарь Левий Матфей объявлен покровителем налоговых органов едва ли не во всех странах мира, в том числе и в России (с ноября 2000 года он официальный покровитель налоговой полиции). И это при том, что, встретив Иисуса, Матфей "бросил все", то есть совершил должностное преступление. Кроме налоговиков Матфей считается и покровителем всех, кто так или иначе связан с финансами,— таможенников, бухгалтеров и биржевых брокеров. День святого апостола Матфея — 21 сентября. 
        
Покровитель банкиров и владельцев ломбардов
       Бернардин Фельтрский (1439-1494), францисканский монах, канонизированный в 1728 году, однако до сих пор не причисленный к лику святых. Известен своими проповедями против стяжательства. Тем не менее именно его банкиры и держатели ломбардов во всем мире считают своим покровителем — он ввел по всей Италии систему финансовых учреждений, напоминающих кассы взаимопомощи. День памяти Бернардина Фельтрского — 28 сентября. 
        
Покровитель дипломатов, телекоммуникаций и филателистов

 

       Архангел Гавриил, ангел, посланец Бога. Один из трех ангелов, поименованных в Библии. Особое отношение к нему со стороны дипломатов и почтовых работников объясняется тем, что именно он передавал слова Бога пророку Даниилу, а также объявил Захарии о рождении у него сына, Иоанна Предтечи. Именно он объявил и святой Деве Марии о скором рождении у нее младенца Иисуса. Филателисты также сочли это поводом объявить архангела Гавриила своим покровителем. День архангела Гавриила — 29 сентября. 
        
Покровитель секретных служб, телохранителей, десантников и зеленщиков

 

       Святой Михаил Архангел, командующий божьим воинством, разумеется, не мог не стать покровителем сотрудников спецслужб и телохранителей, причем не только христианских. Его высоко ценят и иудеи, и мусульмане. Святой Михаил очень популярен, лица самых разных профессий считают его своим покровителем. Среди них — зеленщики, художники, водители и сотрудники бригад скорой помощи, а также водовозы. А после открытия радиации святой Михаил Архангел был объявлен святым патроном радиологов и покровителем радиотерапевтических методов лечения. День святого Михаила Архангела — 29 сентября. 
        
Покровительница деловых женщин
       Святая Маргарита Клитероу (1556-1586). Рожденная и воспитанная в лоне англиканской церкви, она вышла замуж за богатого йоркского мясника Джона Клитероу и тайно обратилась в католическую веру. После смерти мужа сама вела все хозяйство и стала одной из известнейших в городе купчих. Ее несколько раз арестовывали за предоставление убежища католическим священникам и за то, что она позволяла тайно служить в своем доме католические мессы. В последний раз ее арестовали в 1586 году и приговорили к смерти за отказ называть свои сообщников. Маргариту Клитероу казнили 25 марта 1586 года. В 1970 году она была причислена к лику святых папой Павлом VI и почти немедленно (видимо, из-за своей деловой активности) стала патронессой деловых женщин. День святой Маргариты Клитероу — 21 октября.
        
Покровитель бизнесменов и ткачей
       Святой Хомобонус (Омобоно). Был канонизирован в 1199 году, через два года после смерти, папой Иннокентием III. Сын богатого ткача из Кремоны считал, что умение управляться с ткацким станком ему дано свыше лишь для того, чтобы он мог помогать бедным. Умер он во время мессы в Кремоне, и его голова до сих пор хранится в городской церкви Святого Жиля. С середины XVII века он почти повсеместно признается патроном всех промышленников и бизнесменов. День святого Хомобонуса — 13 ноября. 
        
Покровитель государственного образования
       Святой Мартин де Поррес (1579-1639) — первый американский святой. Сын испанского дворянина и чернокожей рабыни родился в Лиме (Перу). В 11 лет он стал слугой в доминиканском монастыре в Лиме. Довольно быстро Мартин де Поррес сделался там незаменимым человеком — он обходил богатые дома Лимы с кружкой для пожертвований, принося обители немалый доход. Впоследствии он стал руководителем монастырского госпиталя и добился таких успехов, что его начальники специально для него отменили правило, запрещавшее чернокожим становиться монахами-доминиканцами. Именно Мартин де Поррес, согласно легенде, стал создателем целой сети детских учреждений в Перу — их поддерживали и власти, и церковь. После причисления к лику святых в 1962 году он почти сразу был объявлен святым патроном государственного образования, общеобразовательных школ, а также межрасовых отношений. 
        
Покровительница артиллерии

 

       Изображения святой Варвары (погибла в 235 г. н. э) до сих пор украшают кабинеты военачальников, чей род деятельности так или иначе связан с артиллерией. Артиллеристы же разных стран мира до сих пор посещают именно храмы Святой Варвары. Молодая девушка Варвара, гласит легенда, была заточена в высокую башню по приказу ее отца, Диоскора. Ее учили лучшие философы, ораторы и поэты того времени, и под их влиянием она перешла в христианство. Диоскор выдал ее властям, Варвару приговорили к смерти. Она пыталась бежать, но отец схватил ее, привел домой и обезглавил. Мгновение спустя самого Диоскора поразила молния. Именно это и послужило впоследствии причиной того, что святую Варвару признали патронессой артиллерии, ракетной техники, а также противопожарной службы. Сейчас культ святой Варвары сохраняется только в православных церквях: в 1969 году ее имя было исключено из католического календаря, а почитание святой Барбары прекратилось. День памяти святой Варвары — 4 декабря. 
ВЯЧЕСЛАВ БЕЛАШ
        
Подробнее:http://www.kommersant.ru/Doc/171358