Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Найденного в лесу детеныша сибирской косули поселили в парке Николаева в Чебоксарах

22.06.2015 /
Найденного в лесу детеныша сибирской косули поселили в парке Николаева в Чебоксарах

Найденного в лесу детеныша сибирской косули поселили в парке Николаева в Чебоксарах


2
16 июня жители Чебоксар при сборе земляники на территории  Моргаушского района обнаружили новорожденного «олененка», который был без матери.  Инспекторы Госохотрыбслужбы Чувашии после поступления информации вместе с заявителями выехали в угодья и разыскали животное. Им оказался детеныш сибирской косули. Было принято решение некоторое время издалека понаблюдать за ним, в надежде, что косуля - мать вернется и уведет детеныша в более укромное и безопасное место. Но к ночи 18 июня этого не случилось, косуленок начал от голода непрерывно пищать, ослаб, при этом присутствие матери поблизости не наблюдалось.

В связи с этим Госохотрыбслужбой Чувашии в целях исключения гибели косуленка было принято решение о передаче его муниципальному автономному учреждению культуры «Чебоксарский городской детский парк имени космонавта А.Г.Николаева» для использования в культурных, образовательных и просветительских целях, так как таковой опыт в работе этого учреждения имеется. Сегодня после получения заключения ветеринарных специалистов  о том, что физическое состояние животного не позволяет возвратить его в среду обитания и  его дальнейшее использование в  вышеназванных целях не представляет опасности, косуленок приобрел новое место жительства.

Как сложится история его в дальнейшем - покажет время. Но однозначно ясно, что было бы лучше, если бы животное обитало в естественной среде обитания, как это предначертано природой.

Поэтому Госохотрыбслужба Чувашии просит, при выходах на природу, особенно в летнее время, не брать с собой собак. Какими бы хорошими и воспитанными  они не были, велика вероятность их контакта с представителями дикой фауны. Вы и не заметите, как ваши питомцы придушат неокрепших птенцов птиц или детенышей зверей или же угонят взрослых животных от опекаемого ими молодняка. Кроме того, не исключен контакт с больными дикими животными, в особенности с зараженными бешенством. Ни в коем случае нельзя прикасаться и  гладить обнаруженных детенышей зверей, забирать их с собой, подумав что они осиротели или потерялись. Дикие животные, в отличие от людей, никогда не бросают и не теряют своих детенышей. Просто они ушли кормиться сами и обязательно вернутся к своим чадам, если этому не помешает или не навредит человек. Они прекрасно знают и помнят где и когда оставили их. Даже если вы не взяли с собой детенышей зверей, а только их погладили или переложили на лучшее, по вашему мнению, место, велика вероятность что мать их бросит, так как детеныши будут иметь человеческий запах и она не признает их за своих.

Чтобы не причинить ущерба природе из благородных целей, Госохотрыбслужба Чувашии при обнаружении молодняка птиц и зверей, несмотря на кажущуюся их беспомощность, просит не подходить к ним близко и долго за ними наблюдать, не трогать их руками и тем более забирать с собой. Если же вам все же кажется, что требуется помощь животным, то следует сообщить об этом специалистам Госохотрыбслужбы Чувашии, сотрудникам особо охраняемых природных территорий, работникам охотничьих хозяйств или в органы местного самоуправления.

Комментарии

Изображение пользователя Екатерина 15.

Какое милое создани, надеюсь в Парке будет не так плохо (естественно, что в лесу было бы лучше)

Изображение пользователя Горожанка горожанка.

Животным в любом случае лучше на свободе