Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Национальная библиотека Чувашии приглашает на мероприятия в рамках Годов культуры России - Китая

Россия - КитайНациональная библиотека Чувашии приглашает на мероприятия в рамках Годов культуры России - Китая Национальная библиотека Чувашской Рес­публики

Россия - Китай


0

В апреле Национальная библиотека Чувашской Республики при поддержке Чувашского регионального отделения Межрегиональной общественной организации «Общество российско-китайской дружбы» проводит цикл мероприятий, посвященных 75-летию установления китайско-российских дипломатических отношений, а также Годам культуры России – Китая в 2024-2025 гг.

18 апреля в 11.00 пройдет мероприятие, посвященное Всемирному дню Тай-цзи и Цигун (День здоровья), с участием Оксаны Сухой, Президента Федерации Оздоровительного цигун, тайцзицюань и ушу по Чувашской Республике. В программе - показательное выступление Оксаны Сухой, лекция об истории и философии тайцзицюань, презентация китайского языка. У гостей мероприятия будет прекрасная возможность полюбоваться красотой исполнения различных комплексов Тай-цзи и Цигун, Ушу и приобщиться к культурному наследию Поднебесной.

19 апреля в 12.00 Надежда Рунгш, кандидат педагогических наук, доцент кафедры английской филологии и переводоведения Чувашского государственного педагогического университета им. И. Я. Яковлева, победитель Science Slam -22 и Science Slam -23 в г. Чебоксары проведет научный лингвистический мастер-класс «Философия китайской мысли: от слова к фразе». Участники узнают, что такое китайский иероглиф, как раскладывать его по ключам, а также попробуют применить авторскую методику запоминания тонов.

На лекции «Актуальные проблемы российско-китайских отношений: история и современность» Елена Сухова, кандидат исторических наук, доцент, ответственный секретарь Чувашского регионального отделения межрегиональной организации «Общество российско-китайской дружбы» расскажет об истории и развитии российско-китайских отношений и их современном состоянии. Дата лекции уточняется.

Также в Национальной библиотеке проходят кинопоказы фильмов на китайском языке из серии «Нематериальное культурное наследие Аньхоя». Фильмы созданы совместно с Национальным центром общественного культурного развития и библиотекой провинции Аньхой. Киноработы позволят погрузиться в мир китайской культуры, философии и истории. Очередной показ состоится 26 апреля в 17.00 в отделе литературы на языках народов мира (107 каб.), где работает книжная выставка об истории Поднебесной. Представлены материалы о выдающихся китайцах, архитектуре и живописи, науке и религии, кухне и чайной церемонии, спорте и медицине, экономических достижениях.

Всех желающих ждем в Китайский разговорный клуб «Говорим по-китайски». Встречи проходят еженедельно по пятницам в 18.00 в отделе литературы на языках народов мира (каб. 107, пристрой), телефон для справок: 23-02-17 (доб. 136), e-mail: ino@nbchr.ru.

Об этом сообщает Национальная библиотека Чувашской Республики.