Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Начинается запись в школу

0

Сегодня традиционно начинается запись детей в первый класс общеобразовательных учреждений. В школы записываются дети, которым на начало осени исполнится 6 лет и 6 месяцев.
Для зачисления ребёнка в первый класс родители (законные представители) должны подать 4 документа: заявление о приёме, свидетельство о рождении ребёнка, медицинское заключение об отсутствии противопоказаний для посещения школы и документ, удостоверяющий личность родителя.
Правила приёма закреплены в уставе школы и должны обеспечивать приём всех ребят, которые имеют право на получение образования соответствующего уровня. Приём в первый класс осуществляется без вступительных испытаний. Отказ может быть связан только с отсутствием в школе свободных мест. В этом случае родителям необходимо обратиться в муниципальные органы управления образованием
Приём в первый класс оформляется приказом руководителя общеобразовательного учреждения до начала учебного года и доводится до сведения родителей (законных представителей). В приказе о приёме указываются класс, в который принят обучающийся, форма получения образования. Приказ размещается на информационном стенде и в сети Интернет на сайте общеобразовательного учреждения.
В Чувашии 1 сентября прошлого года первый звонок прозвучал для 12684 первоклассников. По сравнению с 2009 годом их число возросло на 476 человек. 
Всего в  школах республики  обучается 124919  ребят, что на 897 человек  меньше, чем в прошлом учебном году. Отрицательная динамика количества школьников наблюдается с 1998/99 учебного года, когда в школах обучались 225,5 тыс. ребят.
В целом в  Чувашской  Республике 503 образовательных учреждения, реализующих основные программы общего образования. 380 общеобразовательных учреждений находится в сельской местности.