Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Начат прием заявлений на выплату 20 тысяч рублей из средств материнского капитала

18.05.2015 /
0
Подать заявление владельцы сертификатов могут в Управление Пенсионного фонда РФ в городе Новочебоксарск или многофункциональный центр (МФЦ). 

Право на получение единовременной выплаты имеют все семьи, которые стали (или станут по состоянию на 31 декабря 2015 года) обладателями сертификата на материнский капитал и не использовали всю сумму материнского капитала. Получить 20 тысяч рублей  или оставшуюся менее сумму можно независимо от возраста ребенка, используя по своему усмотрению на повседневные нужды.

Заявление на единовременную выплату принимаются в течение всего года, а также  в  2016 году до конца марта.

Бланк заявления можно заполнить заранее, скачав его на официальном сайте Пенсионного фонда России в разделе «Информация для жителей региона». В заявлении необходимо указать номер СНИЛС, а также серию и номер сертификата на материнский капитал. При себе необходимо иметь паспорт и справку банка о реквизитах счета.

Заявления рассматриваются в течение месяца. Отказ в выплате 20 тысяч рублей может последовать, если средства материнского капитала уже полностью использованы, владелец сертификата не проживает в России, ограничен в родительских правах либо совершил преступления против личности ребенка. В случае положительного решения     20 тысяч рублей перечисляются на счет заявителя не позднее  2 месяцев с даты подачи заявления.

Единовременная выплата из средств материнского капитала предусмотрена Федеральным законом от 20 апреля 2015 года №88-ФЗ в рамках Плана первоочередных мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности в 2015 году.

Особо хочется обратить внимание лицам, ранее воспользовавшимся средствами МСК, имеющим остаток суммы менее 20 тысяч рублей. Для этой категории граждан предоставляется уникальная возможность использовать отставшую часть МСК   по своему усмотрению.

Для сведения сообщаем, что на прием к специалистам Пенсионного фонда в городе Новочебоксарск можно записаться через сайт ПФР (www.pfrf.ru) в разделе «Электронный сервисы».