Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

На заседании Кабинета Министров обсудили вопрос передачи полномочий по назначению и осуществлению ежемесячной выплаты в связи с рождением первого ребенка

30.01.2018 /
0
29 января в ходе внеочередного заседания Кабинета Министров Чувашской Республики, которое провел Глава Чувашии Михаил Игнатьев, рассмотрен законопроект «О передаче полномочий по назначению и осуществлению ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка».

 

В ходе заседания министр труда и социальной защиты Чувашской Республики Сергей Димитриев доложил о том, что данный законопроект разработан в целях организации в Чувашской Республике деятельности по назначению и осуществлению ежемесячной выплаты в связи с рождением первенца.

Предлагаемым проектом закона полномочия по назначению и осуществлению выплаты передаются казенному учреждению Чувашской Республики «Центр предоставления мер социальной поддержки», подведомственному Министерству труда и социальной защиты Чувашской Республики.

Финансирование переданных полномочий производится за счет средств федерального бюджета. Республиканскому бюджету Чувашской Республики по данному направлению предусмотрено 143,5 млн рублейКонтроль за правильностью расходования бюджетных средств будет осуществлять Минтруд Чувашии. В настоящее время решение о назначении ежемесячной выплаты на первенца и перечисление осуществляется Минтрудом Чувашии.

Напоминаем, что благодаря инициативе Президента России Владимира Путина с 1 января 2018 года в России появился новый вид социальных выплат – пособие для семей, в которых родился первый ребенок.

Размер ежемесячной выплаты в 2018 году равен величине прожиточного минимума на ребенка в Чувашской Республике, установленной во II квартале 2017 года, – 8 910 рублей.

Право на выплату имеют семьи, в которых размер среднедушевого дохода не превышает 13 995 рублей. Так, семья из 3 человек с совокупным ежемесячным доходом менее 41 985 рублей имеет право на данную меру социальной поддержки.

При подсчете общего дохода семьи учитываются зарплаты, премии, пенсии, социальные пособия, стипендии, различного рода компенсации, алименты и другое до вычета налогов.

Заявление подается с предъявлением следующих основных документов:

– паспорт заявителя;

– свидетельство о рождении ребенка (выписка об установлении опеки);

– сведения о доходах всех членов семьи за 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу подачи заявления;

– документ, подтверждающий реквизиты счета в кредитной организации.

Подать заявление на установление ежемесячной выплаты можно в любое время в течение полутора лет со дня рождения ребенка. Если обратиться в первые шесть месяцев, выплата будет установлена с даты рождения ребенка, то есть будут выплачены средства, в том числе и за месяцы до обращения. Если обратиться позднее шести месяцев, выплата устанавливается со дня подачи заявления.

Прогнозное число семей, которые будут получать выплату в 2018 году, – 4,5 тыс. семей (общее число рожденнных первыми – 5565 человек). Прогнозная потребность в средствах бюджета составляет порядка 260 млн рублей (4500 человек х 8910 рублей х 6,5 месяцев – среднее количество месяцев выплат). Среднемесячное количество выплат составит 2 419.

В январе 2018 года в бюджет республики поступили средства федерального бюджета в сумме 5,9 млн рублей.

По состоянию на 24 января 2018 г. общее число родившихся детей – 862, в том числе по очередности первыми – 315 детей, вторыми – 337 детей, третьими – 157 детей, четвертыми и последующими 53 ребенка.

По состоянию на 26 января т.г. принято 11 заявлений о назначении ежемесячной выплаты. Решение о назначении выплаты принято по 7 заявлениям, по 4 заявлениям направлен межведомственный запрос в целях подтверждения доходов семьи (в Фонд социального страхования об отчислениях и Пенсионный Фонд России по Чувашской Республике).

За январь 2018 г. выплата произведена в соответствии с порядком до 26 января 2018 г. (платежи направлены 25.01.2018 вечером) на общую сумму 54 тыс. рублей. Все 7 семей выплаты получили.