Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

На заседании Госсовета Путин раскритиковал правительство

05.10.2013 /
0

Вчера Владимир Путин провел заседание Госсовета, главной темой которого стала эффективность государственных расходов. Президент назвал исполнение бюджетов «хаотичным» и «неравномерным», и раскритиковал правительство во главе с Дмитрием Медведевым за неэффективное использование денежных средств.

Некоторые приведенные Путиным факты говорили о вопиющей безхозяйственности, подтверждая давний тезис, что в России на один украденный рубль приходится пять потерянных, пишет газета «Комсомольская правда». «У нас семь лет шла программа по созданию кадастра объектов недвижимости, израсходовано 42 миллиарда народных денег, - сказал президент. - Сегодня программа завершена, а система кадастрового учёта недвижимости так и не доведена до ума. Мы сталкиваемся и с откровенным игнорированием закона. В 2012 году только фактов невыполнения требований законов о государственных и муниципальных заказах было выявлено на сумму свыше 130 миллиардов рублей. Нарушений бюджетного законодательства – на 187 миллиардов рублей. Это не воровство какое-то, не коррупция. Это просто отсутствие должной финансовой дисциплины» («Путин не доволен, как чиновники тратят народные деньги»).

Вызывают у Путина «недоумение» и госзакупки, 60% которых исполняется неэффективно: «И завышенные цены, и странные, а иногда и вовсе нелепые условия». Он привел в пример Смоленскую область, где собирались приобрести школьное лабораторное оборудование на 46 млн рублей, отмечает газета «Московский комсомолец». «Условием конкурса была работоспособность оборудования - прошу внимания - в высокогорных условиях. Это в Смоленской области! Где там горы-то? Не знаю, может быть, есть какой-то смысл в этом, но сразу и не понять», - привел в пример оратор. В заключение он сообщил, что решения Госсовета систематически не исполняются. Таким образом, у текущих требований Путина тоже не велики шансы. Закончил президент тем, что потребовал создать рабочую группу по исполнению решений Госсовета. И это несмотря на то, что такая структура уже есть (под названием «Рабочая группа Госсовета»), и возглавляет ее Сергей Собянин («Путин о работе правительства: Никуда не годится! Хаотично, неконкретно, аморфно»).

Напряженную обстановку в зале разгрузил лидер ЛДПР Владимир Жириновский, сообщает газета «Коммерсантъ». Он рассказал, что первым вызвался выступить в прениях, потому что замерз: в Андреевском зале Кремля, где проходило заседание, кондиционеры работали, по его мнению, «на холод». После чего Владимир Жириновский потребовал включить отопление, потому что «его надо включать, когда холодно, а не по инструкции». Лидер ЛДПР буквально фонтанировал идеями, причем далеко не всегда имеющими отношение к бюджету. Сходу он предложил ввести цензуру в СМИ, заменить тюремное заключение для Pussy Roit поркой, ликвидировать центральное отопление домов, устроить в регионах взаимную перекрестную проверку по схеме «район на район»: «Разные районы пусть приезжают и друг друга проверяют! Там уже меньше будет такого — сват-брат, знакомые-родные, это тоже повысит эффективность контроля» («Владимира Жириновского пустили в госрасход»).