Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

На «Зарнице Поволжья - 2014» начались соревнования

0

На окружном этапе военно-спортивной игры «Зарница Поволжья - 2014», которая накануне стартовала в Оренбургской области, определились первые победители.

Возрожденная и обновленная игра «Зарница» второй год проводится на территории округа по инициативе полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Михаила Бабича и объединяет школьников, увлеченных военно-прикладными видами спорта, интересующихся историей своей страны, будущих защитников Родины.

На базе 106-го учебного центра ПВО прошли соревнования по силовой гимнастике, метанию гранаты на дальность и преодолению полосы препятствий. В соревнованиях по метанию гранаты на дальность в тройку лидеров вошли: Оренбургская область - 1 место, Республика Башкортостан - 2 и Республика Татарстан - 3 место.

В состязаниях по силовой гимнастике задача состояла в том, чтобы выполнить максимальное количество подтягиваний - для юношей и отжиманий от пола - для девушек. Каждый из ребят приложил максимум усилий для достижения победы, ведь от этого зависел не только личный, но и общекомандный успех. Лучший результат показала команда Оренбургской области, на 2 месте – команда Республики Башкортостан, на 3-м спортсмены из Чувашской Республики.

Самым сложным в программе первого дня стало преодоление полосы препятствий. Ребята должны были без ошибок пробраться по лабиринту, стенке, разрушенной лестнице и рву, затем передать эстафету следующему члену команды. В результате напряженной борьбы 1 место завоевала Оренбургская область, 2 -е - Удмуртская Республика, 3 место - Нижегородская область.

В этом году каждый день соревнований будет иметь свою тематику: 14 сентября - «День Вооруженных Сил», 15 сентября – «День специальных подразделений», 16 сентября – «День УВД», 17 сентября – «День казачества». В эти дни сотрудники различных ведомств будут рассказывать ребятам о своей работе, особенностях несения службы в различных подразделениях, возможности поступить в профильные учебные заведения, которые готовят профессионалов для службы Родине. В результате участники «Зарницы Поволжья - 2014» помимо спортивных испытаний смогут пройти профориентацию и, возможно, выбрать будущее дело жизни.

«Зарница Поволжья - 2014» проходит под девизом: «Есть такая профессия – Родину защищать!». 14 сентября, в «День Вооруженных Сил», ребята в настоящей армейской обстановке ознакомились с образцами современного вооружения, встретились с солдатами и офицерами. На вопросы юнармейцев ответили заместитель командующего 31-й ракетной армией, генерал-майор Николай Братухин, Герой России, военный комиссар Оренбургской области полковник Андрей Зеленко.

«Зарница Поволжья - 2014» будет проходить с 14 по 17 сентября на базе оздоровительного лагеря «Самородово» в Оренбургской области.

Все 14 регионов Приволжского федерального округа выставили на окружной этап игры свои команды, которые до этого достойно смогли пройти школьный, городской, районный и региональный этапы. Каждой команде, которая состоит из учеников 8-10 классов, предстоит пройти непростые испытания в беге и плавании, силовой гимнастике и метании гранаты, разборке и сборке макета автомата Калашникова, стрельбе из пневматической винтовки. Ребята продемонстрируют навыки строевой подготовки, знания основ безопасности жизнедеятельности, эрудицию в военно-исторической викторине.

На «Зарнице Поволжья -2014» также прошел конкурс «Визитная карточка». Над лагерем «Самородово» звучали гимны республик, краёв и областей Приволжского федерального округа. Ребята представляли свой субъект Федерации, рассказывали о достопримечательностях родных мест, героях малой Родины. Выступления команд отражали национальный колорит, традиции и обычаи регионов Приволжья. Лейтмотивом конкурса стала тема приближающегося 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. Все кадетские школы ПФО показали мастер-классы по строевой подготовке, а выправке ребят мог бы позавидовать любой солдат-новобранец. Лучшей на конкурсе была признана «Визитная карточка» Оренбургской области, на 2-м месте – Республика Татарстан, на 3-ем - Республика Башкортостан.

Подведение итогов соревнований и награждение победителей «Зарницы Поволжья - 2014» состоится 17 сентября. Команда-победитель будет защищать честь Приволжского федерального округа в финале Всероссийской военно-патриотической игры «Победа», которая пройдет в год 70-летия победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

Справочно:

Военно-спортивная игра является одним из проектов патриотической направленности, инициированных полномочным представителем Президента РФ в ПФО. Цель проекта – возрождение в округе традиций воспитания молодёжи путем вовлечения подростков в занятия военно-прикладными видами спорта, укрепления их физического развития, воспитания чувства взаимовыручки и товарищеской поддержки, высоких морально-психологических качеств, а также подготовка подростков к службе в Вооруженных Силах России.

Пресс-служба полномочного представителя Президента РФ по ПФО