Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

На ВДНХ состоялась встреча с Героем России, участником СВО Евгением Борисовым

На ВДНХ состоялась встреча с Героем России, участником СВО Евгением Борисовым  Выставка-форум «Россия» День Героев Отечества

На ВДНХ состоялась встреча с Героем России, участником СВО Евгением Борисовым

photo_2023-12-09_10-22-6.jpgНа ВДНХ состоялась встреча с Героем России, участником СВО Евгением Борисовым  Выставка-форум «Россия» День Героев Отечества

photo_2023-12-09_10-22-6.jpg

На ВДНХ состоялась встреча с Героем России, участником СВО Евгением Борисовым  Выставка-форум «Россия» День Героев Отечества

На ВДНХ состоялась встреча с Героем России, участником СВО Евгением Борисовым


0

В субботу, 9 декабря, на Международной выставке-форуме «Россия» на ВДНХ состоялась встреча с Героем Российской Федерации, участником СВО Евгением Борисовым. Уроженец Чебоксар посетил стенд Чувашии в День Героев Отечества.

Там он рассказал о своём опыте участия в боевых действиях и поделился историей о подвиге, совершив который в 19 лет удостоился высокого звания Героя РФ. Также Борисов осмотрел экспозицию и пообщался с гостями, среди которых присутствовали студенты нескольких столичных ВУЗов, являющиеся выходцами из разных муниципалитетов Чувашской Республики.

«Сам я награду и звание Героя России получил в 19 лет. Это была вторая чеченская кампания. Я проходил службу на Северном Кавказе. В 1999 году, когда был объявлен режим контртеррористической операции, наше подразделение выполняло боевую задачу. Я был тяжело ранен, трижды. Потом приходило долгое лечение в госпиталях, и когда я вернулся в часть родную после лечения, узнал, что представлен к званию Героя России.

Естественно я не думал тогда, что совершал подвиг. Я просто выполнял боевую задачу. Мне хотелось жить, мне хотелось вернуться домой, чтобы мама услышала те самые слова. Мама, я жив», – поделился с гостями экспозиции Чувашии Евгений Борисов.
В Москву Герой РФ прибыл из зоны СВО. Решение вновь встать в строй он принял в июле 2023 года. Сейчас Борисов проходит службу на Запорожском фронте, где является командиром взвода зенитно-артиллерийской батареи.

«В моём взводе 14 наших земляков. Ежедневно мы выполняем боевую задачу. И днём, и ночью. Победа будет за нами», – добавил Евгений Борисов.

В ходе встречи, организованной при непосредственном участии Полномочного представительства Чувашской Республики при Президенте Российской Федерации, Евгению Борисову передали послания для него и его сослуживцев. Письма со словами поддержки и пожеланиями с наступающим Новым годом бойцам написали студенты – выходцы из разных муниципалитетов Чувашии, которые сейчас проходят обучение в вузах Москвы.

Как отметила одна из студенток, встреча с Героем России – это хорошая возможность задуматься о том, что переживают люди, которые сейчас отстаивают честь страны в зоне проведения СВО.

Сопровождал ребят на встрече с Героем РФ ректор Чувашского республиканского института образования Юрий Исаев.

«Это очень важное мероприятие. К нам с передовой с День Героев Отечества приехал Евгений Борисов. В начале нулевых он воевал в одной войне. Сейчас он защищает интересы нашей страны на СВО. Нам всем необходима была эта встреча с настоящим героем», – подчеркнул Исаев.

Помимо писем со словами поддержки от юного поколения Евгению Борисову преподнесли подарок представители Министерства труда и социальной защиты Чувашии. Они передали Герою РФ куклу-оберег Желанницу, созданную специально для гостя и его взвода на одном из мастер-классов, которые регулярно проходят на стенде региона.

Также Евгений Борисов прошёл бесконтактную диагностику состояния гигиены полости рта. Процедуру Герою РФ провели представители Минздрава Чувашии, которые сейчас работают на региональном стенде на ВДНХ.


СПРАВОЧНО:
Евгений Борисов родился 11 марта 1980 года. В 1997 году он окончил Тиушскую среднюю школу Моргаушского района Чувашской Республики, а год спустя, в мае 1998 года был призван в ряды Вооружённых сил Российской Федерации. Службу Евгений проходил в сухопутных войсках Северо-Кавказского военного округа. Там он командовал отделением инженерно-сапёрной роты мотострелкового полка.

***

День Героев Отечества отмечают в России с 2007 года. Дата 9 декабря была выбрана не случайно, поскольку сам праздник имеет многовековые исторические корни. Как таковой его приурочили ко дню христианского святого, великомученика Георгия Победоносца. Именно в этот день, 9 декабря 1769 года, императрицей Екатериной II была учреждена высшая воинская награда – орден Святого Георгия. Его вручали воинам, которые проявляли особую отвагу в боях.
Традиции сохраняются и по сей день. Кавалерами современного ордена становятся офицеры, участвовавшие в военных операциях на Северном Кавказе, в Сирии, а также на Украине.