Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

На «Территории смыслов» проект представителя из Чувашии «Промышленная бионика» был поддержан грантом 100 тыс. рублей

13.07.2017
0

С 5 по 11 июля 2017 года прошла вторая смена Всероссийского молодежного образовательного форума «Территория смыслов на Клязьме». Нашу  республику на форуме представляли 9 человек.

В рамках смены «Молодые специалисты в области развития ИТ и смежных отраслей» участников прошло множество лекций и семинаров. Традиционно большое внимание на форуме было уделено Всероссийскому конкурсу молодежных проектов. Всего участниками второй смены Форума было подано 188 проектов, 68 из которых были отобраны для публичной защиты экспертным жюри, в состав которого вошли представители профильного сообщества.

Большой радостью для Чувашской Республики стала победа Романа Николаева с проектом «Промышленная бионика». Сумма гранта составила 100 тыс. рублей.

Проект относится к инновационным научным разработкам в сфере мехатроники и обеспечивает инновационный характер получения базового образования. Обучающиеся, создавая проекты научно-технического творчества, взаимодействуют с программными (Festo FluidSim, Siemens TIA Portal) и аппаратными средствами реального, высокотехнологичного производства (Siemens, Festo, Camozzi, Bosch), получают сквозные навыки для успешной трудовой деятельности по рабочим профессиям промышленного блока в соответствии с мировыми стандартами и развивают инженерную мысль. Проект предусматривает максимальное самостоятельное участие учащегося в создании компонентов автоматических систем с использованием аддитивных технологий производства.

Всего победителями Всероссийского конкурса молодежных проектов стали 20 молодых специалистов в области высоких технологий. 15 проектов получили финансовую поддержку на сумму 100 000 рублей, 4 проекта — 200 000 рублей и один проект — 300 000 рублей. Общая сумма выданных сертификатов с рекомендациями на получение грантов в рамках второй смены площадки составила 2,6 млн рублей.

СПРАВОЧНО. Всероссийский молодёжный образовательный форум «Территория смыслов на Клязьме» проходит во Владимирской области с 27 июня по 20 августа 2017 года. В этом году площадка примет 7 тематических смен: «Молодёжные студенческие клубы, студенческий актив и студенческие СМИ»; «Молодые специалисты в сфере ИТ и смежных отраслей»; «Молодые специалисты в сфере экономики и бизнеса»; «Молодые руководители НКО, правозащитных и добровольческих проектов»; «Молодые парламентарии и политические лидеры»; «Молодые политологи и социологи», а также «Молодые специалисты транспортной отрасли».