Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

На «Полигоне» Фестиваль французского кино

217634polighon.jpgНа «Полигоне» Фестиваль французского кино

217634polighon.jpg


0

На творческой площадке «Полигон» (г. Чебоксары, ул. И.Франко, 16) в рамках проекта «Музей кино» проходит Фестиваль французского кино (16+). 

Ежегодный проект Посольства Франции и Французского Института в России представляет жителям Чувашии современные французские фильмы получившие зрительскую любовь и признание жюри крупнейших европейских кинофестивалей. 

Эксклюзивная программа киномарафона составлена из фильмов, никогда не выходивших в российский прокат, каждый из которых демонстрируется только один раз и только в 17 городах России. 

19 февраля, воскресенье
18:30 - «Августина» / «Augustine», драма.

Дебют интересной девушки Алис Винокур про главного исследователя истерии, профессора Шарко и его самую известную пациентку — юную Августину. Своеобразный приквел кроненберговского «Опасного метода» (во многом именно благодаря Шарко Фрейд наткнулся на золотую жилу психоанализа) визуально кинематографичен и актёрски безупречен. 
Франция, 2012.
Автор сценария и режиссёр Алис Винокур.
В ролях: Венсан Линдон, Стефани Соколински, Кьяра Мастроянни, Оливье Рабурден, Роксана Дюран, Лиза Ламетри, Анже Рузе, Стефан Войтович, Грегори Гадебуа, Валентин Херреншмидт.
Продолжительность: 1.42 ч.
Ограничение: от 16 лет. 

* Участник программы «Неделя критики» международного каннского кинофестиваля, Франция, 2012, участник программы дебютов Discoveryмеждународного кинофестиваля в Торонто, Канада, 2012, участник конкурсных программ международного кинофестиваля в Бомбее, Индия, 2012, международного кинофестиваля в Стокгольме, Швеция, 2012.
* Международный кинофестиваль операторского искусства Camerimage, Лодзь, Польша, 2013: лучший режиссёрский дебют.
* Международный кинофестиваль в г. Мар-дель-Плата, Аргентина, 2012: лучшая актриса (Соко).
* Премии американского кружка женщин-кинокритиков, США, 2012: Courage in Acting Award за актёрскую работу Соко, Adrienne Shelly Award. Номинации: Karen Morley Award, лучший иностранный фильм о женщинах или снятый женщиной, лучшая женщина-сценарист.
* Номинация на французскую национальную кинопремию Сезар, Франция, 2013: лучший режиссёрский кинодебют, лучшая работа художника по костюмам.
* Номинация на французскую кинопремию Люмьер, Франция, 2012: лучшая дебют актрисы (Соко). 

20 февраля, понедельник
18:30 - «Сначала спой экзамен» / «Chante ton bac d'abord», документальный фильм.

Это удивительное кино сделано на стыке двух разных жанров: документалистики и мюзикла. Фильм рассказывает запутанную историю группы друзей из города Булонь-сюр-Мер, который серьёзно пострадал от финансового кризиса. Всего один год от иллюзий до разочарования. В весёлых песнях, сочинённых этими подростками — выходцами из рабочего и среднего класса, — отражается резко изменившаяся реальность окружающего мира.
Тексты песен были написаны самими ребятами на протяжении 9 месяцев работы над фильмом на музыку режиссёра Давида Андре. В работе также принимали участие музыканты из группы LoW, композитор-аранжировщик Грегуар Этзель (Grégoire Hetzel). А финальный микс сводил легендарный Янн Арно (Yann Arnaud), работавший над записью музыки к фильмам Франсуа Озона («Криминальные любовники»), Мишеля Гондри («Пена дней»), Салли Поттер («Человек, который плакал»), Кристофа Оноре («Все песни только о любви»).
Франция, 2014.
Автор сценария и режиссёр Дэвид Андре.
В ролях: Гаэль Бирду, Каролин Бримё, Николя Дурден, Алис Дютертр
Продолжительность: 1.22 ч.
Ограничение: от 12 лет. 

* Международный фестиваль аудиовизульных программ в г. Биарриц, Франция, 2014: лучший документальный фильм.
* Номинация на французскую кинопремию Люмьер, Франция, 2012: лучший режиссёрский дебют. 

21 февраля, вторник
18:30 - «Лулу – обнажённая женщина» / «Lulu femme nue», драма, мелодрама, комедия.

После неудачного собеседования Лулу вдруг решает не возвращаться домой к мужу и троим детям. Она жаждет побыть наедине с собой, почувствовать свободу и привести свои мысли в порядок. Несколько дней она в одиночестве наслаждается бесцельными прогулками по побережью и знакомится со многими интересными людьми: странным парнем, которого защищают его братья, пожилой женщиной, страдающей от скуки, и многими другими. 
Франция, 2013.
Режиссёр Сольвейг Анспах.
В ролях: Карин Вьяр, Були Ланнерс, Клоди Жансак, Паскаль Демолон, Филипп Реббо, Мари Пайен, Солен Риго, Нина Мерисс, Корина Масьеро, Винсент Лондез.
Продолжительность: 1.24 ч.
Ограничение: от 16 лет. 

* Французская кинопремия Люмьер, Франция, 2015: лучшая актриса (Карин Вьяр).
* Номинация на французскую национальную премию Сезар, Франция, 2015: лучший сценарий-адаптация, лучшая актриса второго плана (Клоди Жансак).
* Номинация на бельгийскую национальную премию Магритт, Бельгия, 2015: лучший актёр (Були Ланнер).
* Номинация на премию католического жюри SIGNIS международного кинофестиваля в Гонконге, 2014.  

22 февраля, среда
18:30 - «Ревность» / «La jalousie», драма.

Знаменитый французский режиссёр, сценарист и актёр Филипп Гаррель — нонконформист, постструктуралист, постмодернист, постреалист и даже посткинематографист, ворвавшийся в мир нового французского кино на излёте бурных 60-х годов наравне с иными представителями «новой волны» и ныне, как и его кумир Годар, продолжающий провоцировать публику своими творениями — в 2013 году, в рамках Венецианского кинофестиваля представил, пожалуй, самый свой нетипичный, простой и прозрачный фильм. 
При этом «Ревность» остаётся личной историей режиссёра, как обычно, снятой на широкоформатную чёрно-белую плёнку. Когда он был маленьким, его отец, театральный актёр Морис Гаррель, ушёл из семьи к другой женщине, которая впоследствии бросила его, а он решил свести счёты с жизнью. «Ревность» — его первый фильм после смерти отца, ушедшего из жизни летом 2011 года. Он практически повторяет жизненную историю Мориса Гарреля с той лишь разницей, что сын-режиссёр меняет маленького себя на очаровательную девочку. А в роли отца он снимает своего сына, красавчика Луи Гарреля. Фильм начинается вуайеристски: девочка слышит ссору родителей и подглядывает в замочную скважину за тем, как папа уходит от мамы к другой женщине. Затем начинается первая часть «Я хранил ангелов», где мы смотрим на мир героев глазами ребёнка, и вторая часть «Искры в пороховой бочке», где вещи предстают перед нами такими, какие они есть. 
Франция, 2013.
Режиссёр Филипп Гаррель.
В ролях: Луи Гаррель, Анна Муглалис, Ребекка Конвенан, Ольга Милштейн, Эстер Гаррель, Артур Игуаль, Жером Хьюгет, Робер Базиль.
Продолжительность: 1.17 ч.
Ограничение: от 16 лет. 

* Участник конкурсной программы международного кинофестиваля в Венеции, Италия, 2013 и международного кинофестиваля в Абу-Даби, ОАЭ, 2013. 

 
Вход: 150 руб., для школьников, студентов и пенсионеров - 100 руб.
Все фильмы на французском языке с субтитрами.