Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

На площади Речников появились скульптуры изо льда

17.01.2012 / ,
chieshirskii_kot.jpgНа площади Речников появились скульптуры изо льда

chieshirskii_kot.jpg

razvliekatielnaia_chast.jpgНа площади Речников появились скульптуры изо льда

razvliekatielnaia_chast.jpg


0

В минувшие выходные в Чебоксарах снова развернулась ледяная сказка. На площади Речников состоялся второй этап Международного фестиваля снежных и ледовых скульптур “Алиса в стране чудес”.
Первый этап прошел в Рождество, когда семейные команды лепили снеговиков. На этот раз изо льда выпиливали Алису и других героев знаменитой сказки Льюиса Кэролла.

Мастера из Чебоксар, Казани и Ульяновска в паре с известными представителями культуры и искусства, депутатами, спортсменами и предпринимателями с неподдельным азартом приступили к ваянию скульптур из льда. В ход шло все – мастерки, отвертки, ножи, стамески, ножовки и даже бензопила.

Некоторые художники вообще отошли от основной темы фестиваля. «Страну чудес» они населили героями чувашского эпоса и даже «Конька-горбунка», который удостоился 2-го почётного места. А победителем конкурса стал Шалтай-балтай. Его авторы — Андрей Алексеев, выпускник ХГФ ЧГПУ и Алексей Рахванов, выпускник МГХПА имени Строганова — получили 20 тысяч рублей. Глава города Леонид Черкесов оценил скульптуры и сам попробовал освоить резьбу по льду. Также изваять свой шедевр попробовали известные спортсмены, общественные деятели и депутаты. Про сказку Льюиса Кэролла все благополучно забыли. Дружно взялись за зайцев, рыбок и других персонажей попроще.

Приз зрительских симпатий – «Часы», Михаил Автономов, Оксана Зайцева
Приз за оригинальное решение – «Лебединая верность», Минибулат Абдрахимов, скульптур, . Ульяновск
Приз за лучшую скульптуру героини сказки – «Алиса», Иванов Сергей, скульптор г. Чебоксары
 

Комментарии

Изображение пользователя Нюрка.

Просто так можно посмотреть или за деньги? Как туда проехать?