Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

На «Оскар» выдвигают фильм Никиты Михалкова

Tsitadiel_Mikhalkova.jpgНа «Оскар» выдвигают фильм Никиты Михалкова Цитадель Фауст оскар Никита Михалков

Tsitadiel_Mikhalkova.jpg


0

Выдвижение фильма Михалкова "Цитадель" на "Оскар" вызвало скандал. Владимир Меньшов, возглавляющий Российский оскаровский комитет не согласен с выбором картины и отказался подписать протокол отборочной комиссии, посчитав это решение несправедливым.
Помимо второй части "Утомленных солнцем", рассматривались еще две картины - "Елена" Андрея Звягинцева, получившая спецприз Каннского кинофестиваля и "Фауст" Александра Сокурова, который на прошлой неделе завоевал главный приз Венецианского кинофестиваля.
Лента вышла в мае и собрала в российском прокате лишь около $1,5 млн, тогда как бюджет фильма составил $34 млн.
 

Комментарии

Изображение пользователя Яша.

Вот теперь стало ясно, какая закулисно-подковерная борьба ведется в мире кино. А мы думаем: Михалков! Оскароносец! Натуральное клановое сообщество. Такие патриоты убивают патриотизм в сердцах людей. Поэтому лучше посмотреть "Рембо", чем енту ё..."Цитадель" Михалкова.
Изображение пользователя Семицветик.

Специально вчера посмотрела "Цитадель". Как и "Предстояние", фильм понравился. Михалков, как всегда, молодец, что бы ни говорили "суперталантливые" завистники. Только на "Оскар" фильм посылают зря, не займет он там никакого места, потому что не поймут иностранцы все тонкости сталинской эпохи. Подумают, что такого быть не может, все надумано. Хотя, к нашему стыду и горю, это не фантазии. Более того, культ у отдельных личностей с его зашизонами в какой-то мере прослеживается и в наши дни. Мне так кажется.
Изображение пользователя Bag.

Пересмотрел недавно Михалкова раннего - Пять вечеров, Свой среди чужих-чужой среди своих, Раба любви. От музыки Эдуарда Артемьева до сих пор щемит в груди, а фильмы такие нежные, яркие. Цитадель не смотрел, но уже за эти фильмы Михалкову спасибо. Многое из хорошего, что есть в нас - детях СССР - из такого кино.
Изображение пользователя andy.

Фильм ни о чем, а меньше всего о войне...Противный и гнусный. Стыдно перед дедами...Лично мне стыдно, за Михалкова в первую очередь. Солдаты изображены как тупое быдло, вечно-пьяные командиры которые гонят людей на убой. Все стереотипы Голливуда собрал режиссёр этого кретинизма...Всё понятно что г-н Михалков считает себя этаким барином российского кинематографа, но простите меня, я против чтобы на мои деньги ( а финансирование этого "шедевра" было из гос.фонда) снимали подобные фильмы. ИМХО