Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

На "Соколе" 12 команд Поволжья сразятся за "Золотую шайбу"

hokey_zol_shajba2013.jpgНа  "Соколе" 12 команд Поволжья сразятся за "Золотую шайбу" хоккей в Новочебоксарске

hokey_zol_shajba2013.jpg


0

В Новочебоксарске - на ледовом стадионе "Сокол" в воскресенье стартовали зональные по Приволжскому федеральному округу соревнования Всероссийского турнира клуба юных хоккеистов "Золотая шайба" имени А.В.Тарасова. В Новочебоксарск приехали 12 команд регионов Поволжья. В течение всей недели с 10 по 16 марта на ледовой арене "Сокол" скрестят свои клюшки юные хоккеисты в возрасте 14-15 лет, среди которых чебоксарская команда «Тус». 

В стартовом матче турнира встретились команды группы "А" из Нижегородской и Самарской областей: "Красные крылья" и "Пингвины". Нижегородцы уверенно победили 11:0. Во втором поединке между командами группы "Б": "Гвоздика" (Ижевск) и "Лесные пчелы" (Республика Марий Эл) - также зафиксирован крупный счет. 14:0 в пользу команды уз Удмуртии. В перерыве между матчами "Ромоданово" (Республика Мордовия) - "Дема" (Оренбургская область) и "Юлаевец" (Башкортостан) - "Тус" (Чувашия) на арене ледового дворца "Сокол" состоялась церемония открытия Всероссийских соревнований. Со словами напутствия к участникам обратился заместитель министра по физической культуре, спорту и туризму Чувашской Республики Сергей Шелтуков. 

Напомним, этот детский хоккейный турнир является едва ли не самым старым в истории страны и берет свое начало с победной шайбы, которая была заброшена в ворота канадцев во время заключительного матча Олимпийского турнира 1964 года и принесла "золото" сборной Советского Союза. В первом турнире на призы клуба "Золотая шайба", который состоялся в зимнем сезоне 1964-1965 годов, приняли участие 57 команд из разных уголков Советского Союза. Почти за полувековую историю "Золотая шайба" открыла путь в большой спорт многим знаменитым хоккеистам. Через любительские клубы получили путевку в спортивную жизнь такие мастера, как: Вячеслав Фетисов, Павел Буре, Сергей Капустин, Владимир Мышкин, Илья Ковальчук, Сергей Макаров и много других прославленных мастеров. 

Чувашия традиционно участвует во всероссийском турнире, а проведение республиканских соревнований на приз клуба "Золотая шайба" среди детско-подростковых команд стало доброй спортивной традицией, прочно занявшей место в республиканском календаре спортивных мероприятий. Зональные по Приволжскому федеральному округу соревнования в этом году "Сокол" принимает в восьмой раз (1995, 2005, 2008, 2009, 2010, 2011, 2012, 2013 гг.).

"Сокол"