Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

На льду Новочебоксарска

dsc_0654.jpgНа льду Новочебоксарска коньки

dsc_0654.jpg

dsc_0614.jpgНа льду Новочебоксарска коньки

dsc_0614.jpg

dsc_0603.jpgНа льду Новочебоксарска коньки

dsc_0603.jpg


0

22-23 февраля на стадионе им. А.Г. Николаева в Новочебоксарске прошли открытый чемпионат и первенство Чувашской Республики по классическому многоборью. Соревнования были посвящены 105-летию конькобежного спорта в Чувашской Республике. Историю этого вида спорта в Чувашии принято отсчитывать с 1908 года, когда в Порецкой учительской семинарии были закуплены коньки и был залит первый каток.

В соревнованиях приняли участие дети, юноши, юниоры и взрослые спортсмены. Как уже сообщалось ранее, сильнейшие конькобежцы из средне-юношеской группы, в том числе и её лидер Даниэль Никифоров, не смогли выйти на старт домашнего первенства, так как сейчас готовятся к первенству России в Челябинске. Также пропустила чемпионат республики и Надежда Федорова, которая удачно выступила на этапе Кубка России в Коломне и сейчас там же готовится к участию в финал Кубка страны, который пройдёт 13-16 марта.

Чемпионат и первенство Чувашии прошли в два соревновательных дня.

Победителями в разных возрастных группах стали:

У взрослых – кандидаты в мастера спорта чеборксарцы Иван Петров и Галина Казанбаева; у старших юношей и девушек – Атнер и Салампи Федоровы (СДЮСШОР №2). Среди средних юношей первым стал Андреев Кирилл (новочебоксарская ДЮСШ №1), у младших юношей и девушек победили Тимур Карамов (СДЮСШОР №2) и Эвелина Охримкина, младшая сестра которой – Дарья – стала лучшей в детском возрасте. Лучший мальчик-конькобежец – Кирилл Архипов.

 

О том, как проходили соревнования, поделился Александр Никандров – президент Федерации конькобежного спорта Чувашской Республики.

Как оцениваете выступления спортсменов?

Соревнования прошли очень хорошо. Порадовала подготовка спортсменов к стартам. Многим из них удалось установить личные рекорды на отдельных дистанциях.

Не помешала ли вам погода? Были ли проблемы со льдом?

Лёд был просто классный. Техническая подготовка катка соответствовала всем требованиям. На стадионе им. А.Г. Николаева проводится заливка горячей водой. Это особая технология – сначала верхний слой льда очищается, потом стругается, и затем заливается горячей водой. Получается идеальный полированный лёд. К тому же на стадионе под каток задействованы все 16 тыс. кв.м. По площади здесь можно разместить 9 стандартных хоккейных коробок. Наверное, поэтому сюда любят приезжать и чебоксарцы, и любители коньков из ближайших районов республики.