Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

На Гражданском форуме в Чувашии обсудили общественный контроль за выборами

24.04.2021 /
На Гражданском форуме в Чувашии обсудили общественный контроль за выборами

На Гражданском форуме в Чувашии обсудили общественный контроль за выборами


0

 Гражданский форум в этом году приурочили к 10-летию Общественной палаты.

Хедлайнером форума стал член Совета при Президенте России по развитию гражданского общества и прав человека, председатель Ассоциации «Независимый Общественный Мониторинг» Александр Брод. Он дал оценку работе региона в организации общественного контроля за выборным процессом.

«Республика очень активно включилась в подготовку избирательного процесса. Это видно как по линии Центральной избирательной комиссии республики, так и по линии Общественной палаты Чувашской Республики. Идёт обучение членов избирательных комиссий разного уровня, решается вопрос относительно организации видеонаблюдения и информирования граждан. Что касается Общественной палаты, то в республике создан общественный штаб по наблюдению, также созданы территориальные штабы в муниципалитетах, началось обучение независимых общественных наблюдателей. Считаю, что в республике созданы все условия для того, чтобы общественники активно включились в процесс наблюдения, обсуждения всех стадий избирательного процесса и обеспечили должным образом открытость, прозрачность всех избирательных процедур», – заявил Александр Брод.

Федеральный эксперт также позитивно оценил практику подписания соглашений Штабом общественного наблюдения с представителями политических партий, крупных авторитетных общественных объединений.

«Общественные силы республики хотят сформировать круг заинтересованных лиц, чтобы включиться именно в организацию обеспечения мониторинга, создания конкурентной среды, должного информирования избирателей. По моему мнению, эти шаги позитивно скажутся на ходе избирательной кампании», – заключил Александр Брод.