Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Музей, труд и СССР

24.05.2016
Музей, труд и СССР

Музей, труд и СССР


0

«Уникально! Здорово! Замечательно!», - делились впечатлениями «ночные» гости музеев Новочебоксарска и Чебоксар. В этом году любителей одного из самых популярных умных развлечений всероссийского масштаба - акции «Ночь музеев»  - ждали новые увлекательные проекты и сюрпризы. Корреспонденты «Граней» лично убедились: поход в музей может стать единственным шансом узнать и увидеть то, что в обычные дни сокрыто от наших глаз.

 

Те, кому городская «Ночь музеев» только подогрела «аппетит», отправились 21 мая в столицу республики. В Чувашском национальном музее посетителям предложили перенестись в советское прошлое. Программа «Мы рождены в Советском Союзе!» напомнила о символах той эпохи. Пионеры и комсомольцы встречали гостей музея и приглашали их принять участие в исторической викторине. Любители поэзии могли почитать стихи вслух в литературной гостиной, а самые юные посетители с увлечением пробовали писать пером и чернилами и осваивали печатную машинку – многие из ребят впервые познакомились с этими ставшими раритетными предметами.

Нельзя было упустить и возможность увидеть «закулисье» музея. Такой подарок преподнес Чувашский государственный художественный музей, где «ночные» посетители совершили путешествие по потаенным уголкам здания, вход в которые в обыкновенные дни запрещен. Полюбоваться с крыши видом Чебоксар, увидеть «кухню» реставрационной мастерской, узнать, почему гипсовую скульптуру не хранят на одних полках с деревянной, как работают «легкие» музея и еще многое-многое другое смогли участники уникальной экскурсии «Трудовой музей».

Подробности читайте в «Гранях» в среду 25 мая.