Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Москва сегодня тоже станет синей

Iisus_v_Rio.jpgМосква сегодня тоже станет синей Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма

Iisus_v_Rio.jpg


0

2 апреля —  Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма. 

Он был учрежден Организацией Объединенных наций в 2008 году; в резолюции, подписанной Генеральной ассамблеей ООН, сказано, что необходимо принимать все меры и прилагать все возможные усилия для информирования жителей Земли, а в особенности семей с маленькими детьми, о таком расстройстве, как аутизм. Поэтому во второй день апреля по всему миру проходят самые разные тематические акции. 

Своеобразным символом помощи аутистам становятся известные архитектурные сооружения: их подсвечивают синим цветом, чтобы выделить из множества подобных, — так аутист выделяется среди других людей. 

В 2013 году к всемирной акции присоединится и Москва. Увидеть ее в синей подсветке можно будет вечером во вторник.

Комментарии

Изображение пользователя Элеонора Архонта.

 Аутизм - нарушение психического развития, характеризующееся расстройствами речи и моторики, стереотипности деятельности и поведения, приводящими к нарушениям социального взаимодействия. Аутизм может быть результатом дезинтеграции процессов развития головного мозга еще до рождения ребенка. Аутизм сильно влияет на ранее развитие ребенка, а последствия этого влияния, как правило, отражаются на всей жизни человека. Медицинских анализов, с помощью которых можно диагностировать аутизм, не существует. Диагноз ставится на основании наблюдения за тем, как ребенок ведет себя, как общается с другими. В зависимости от выраженности проявлений аутизм может быть как легкой, так и тяжелой степени.

Речь у таких детей развивается медленно, ребенок может использовать жесты вместо слов или придавать словам неверное значение. Им неинтересно заводить друзей. Предпочитая проводить время в одиночестве, они не играют с другими детьми. Часто они не отвечают на улыбки. При этом заболевании человек может повторять какие-либо действия или слова по несколько раз.

И у детей и у взрослых обычно наблюдаются другие заболевания, такие как расстройства сна, аллеогия, нарушения пищеварения.

Изображение пользователя Элеонора Архонта.

 Причины развития аутизма у детей

У мальчиков аутизм развивается в 3- 4 раза чаще, чем у девочек. Причина возникновения этого заболевания до сих пор не известна. По-видимому, наследственность играет важную роль. Если в семье уже есть ребенок, страдающий аутизмом, то вероятность этого заболевания у другого ребенка составляет 5-10 %. 

Психологическая  работа  с  такими  детьми требует длительного  времени.   Аутистов  можно назвать людьми,   "ушедшими в себя".

Изображение пользователя Просвирнов Александр.

   В 2009 году США на 59-м году жизни скончался некто Ким Пик. Он страдал психическим расстройством, однако мог выучить книгу, прочтя ее лишь один раз, обладал другими способностями (их изучало НАСА). Тем не менее он не раз выступал перед широкой аудиторией с целью развеять некоторые мифы относительно расстройств психики. Барри Морроу под впечатлением знакомства с Пиком написал рассказ, который стал основой для сценария знаменитого фильма 'Человек дождя' (англ. Rain Man; 1988) с Дастином Хофманом в главной роли - великолепно сыгран аутист как таковой.

  Журнал "Наука и жизнь" сообщает, что современной науке известно около 25 так называемых идиотов-гениев. Это умственно отсталые люди, почти неспособные общаться с себе подобными (страдающие аутизмом), но обладающие исключительными способностями в какой-то одной, обычно достаточно узкой области (например, в математике, музыке, изобразительном искусстве). Один из них знает наизусть телефонные справочники всех крупнейших городов Европы, другой, лишь раз глянув на здание, может выполнить его подробнейший чертеж и т.д.

Согласно гипотезе австралийцев Снайдера и Митчелла из Центра изучения разума (Канберра), такими способностями обладает каждый, но у обычных людей они маскируются более высокими формами мышления. 'Человек дождя' не осмысливает факты и наблюдения, только фиксируя их. Эта работа выполняется у него низшими, более простыми и эволюционно более древними отделами мозга. У обычных людей они тоже действуют, но их 'заглушают' более высоко развитые отделы.

    Очевидно, в будущем процессом можно будет как-то научиться управлять и приобрести феноменальные способности (а ля Перельман), но почти наверняка расплатиться за это аутизмом...

Изображение пользователя Элеонора Архонта.

Аутисты - умственно  отсталые  или  гении? 

Греческое слово autos означает «внутрь», аутисты – люди, которые замкнуты на себе. Они очень разные. Например, детям с синдромом Каннера настолько безразличны и неприятны даже родные, что, хотя у них нормальный слух и голосовой аппарат, они не испытывают потребности учиться говорить и воспринимать речь. Без знания языка не развивается мозг, что приводит к умственной отсталости. У людей с синдромом Аспергера не только нормальный интеллект, но и нередко незаурядные способности в математике, программировании, музыке, лингвистике, шахматах, но они также не умеют и не стремятся общаться. «Аутизм – это слабость жизненного тонуса, когда у человека не хватает сил на людей, и он интересуется тем, что мертво, – рассказала «НИ» доцент факультета психологии МГУ, кандидат психологических наук Марина Бардышевская. – Формы и степень нарушений бывают очень разными. Это могут быть двухлетние дети, которые приходят на прием с айпадами и прекрасно играют на нем в игры, но не узнают себя в зеркале и не узнают собственную мать. Это могут быть взрослые люди, которые сутками сидят за экраном и верят, что цифры и мелькающие картинки важнее, чем их собственные дети и люди вокруг».

Изображение пользователя Элеонора Архонта.

 Ученые называют множество причин возникновения аутизма – от возраста родителей до негативного воздействия прививок. Как пояснил «НИ» заслуженный врач России, академик РАЕН Евгений Лильин, 18 лет руководивший реабилитационным центром «Детство», роль играют и генетические факторы, и факторы среды. Среди последних – питание, экология, условия жизни, климат. «Я не разделяю мнение, что одна прививка может привести к аутизму, – добавила «НИ» Марина Бардышевская. – Вызывая в ряде случаев интоксикацию, прививка является провоцирующим фактором. Но тот же эффект может дать перенесенный грипп, ситуация испуга, острая травма, отравление, ожог. Эти «провокаторы» сработают в семьях, где есть предрасположенность к аутизму. Нередкий случай, когда оба родителя – профессионалы высокого ранга в сферах, где все основано на систематизации. Например, мама лингвист, папа программист или музыкант. Вполне вероятно, что один их ребенок будет увлекаться языками, а другой уйдет в аутизм».

 С каждым годом аутистов становится больше. Детский невролог Минздрава Андрей Петрухин неделю назад назвал аутизм одной из самых распространенных детских болезней. По его словам, в России им страдает один ребенок из тысячи. Другие российские эксперты называют еще большие цифры. По словам Марины Бардышевской, практически в каждой группе детского сада есть ребенок с аутистическим расстройством. Как рассказал Евгений Лильин, по статистике советского времени один аутист приходился на 150 тыс. детей.