Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Мощи святого Луки прибудут в Новочебоксарск 4 марта

24.02.2016 /
1

Ковчег с частицей святых мощей святителя Луки епископа Симферопольского и Крымского прибудет из Покровско-Татианинского собора в Чебоксарах в Новочебоксарский собор святого равноапостольного князя Владимира прибудет 4 марта.

Как рассказал “Граням” настоятель новочебоксарского Собора отец Илия, прийти в храм, помолиться о спасении души, об исцелении или просто испросить духовной помощи у святого можно будет каждый день вплоть до 13 марта.

Святитель Лука (в миру Валентин Феликсович Войно-Ясенецкий (1877–1961) — ученый с мировым именем, профессор хирургии и топографической анатомии, один из основателей регионарной анестезии и гнойной хирургии. Сан священника он принял в самый разгар антирелигиозной пропаганды. В 1923 году принял монашеский постриг с именем Лука и был рукоположен во епископа. Практически до последних дней святитель Лука сочетал епископское служение с хирургической практикой. В 2000 году был причислен к лику святых Русской Православной Церкви.

Комментарии

Изображение пользователя Просвирнов Александр.

Помню, читал я в журнале "Наука и жизнь" про этого хирурга. Виртуозно владел скальпелем. В частности, в стопку бумаги мог этот инструмент воткнуть и сделать разрез на заданное количество листов (по толщине). Например, скажут: "Прорежьте, уважаемый, девять листов". Он втыкает и режет именно 9 листов, 10-й под ними остается нетронутым. 
Про его религиозность писали тогда как про безобидное чудачество, наследие царского режима. О переходе в епископы не упоминали вовсе. 
И подкину толику антирелигиозной пропаганды. Останки Ленина, значит, нужно захоронить - все хором кричат. А фрагменты останков "святых", значит, хоронить не нужно? Конечно, хор теологов моментально обоснует эту разницу. Но, на мой взгляд махрового атеиста, это, по сути, те же двойные стандарты, что используют многие политики.

Изображение пользователя Горожанка горожанка.

Понимаю верующих. Не понимаю тех, что на церковные праздники ломятся в церкви, а потом выходят и грешат: гороскопами занимаются или на сайте кого-то грязью поливают

Изображение пользователя Vadim K.

Православное духовенство очень озабочено сильными языческими настроениями в среде чувашской интеллигенции.

«Некоторые эксцентричные деятели национальной культуры зовут свой народ вернуться в дикие времена, а власти им только потворствуют. Эти обрядовые столбы где теперь только не стоят, пошла мода ставить их и в городах, и в деревнях, – рассказал «Правде ПФО» еще в 2013 году источник в Чебоксарско-Чувашской епархии.  – Митрополит Варнава неоднократно предостерегал чиновников, просил их не потакать шаманам, но некоторые руководители умудряются и лоб крестить, и на жертвоприношениях присутствовать».