Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Мошенники похищают деньги у жителей Чувашии, взламывая интернет-страницы и прикидываясь друзьями

07.06.2017 /
0
5 июня в МВД по Чувашской Республике зарегистрировано семь случаев мошенничеств, совершенных через Интернет. Аферисты похитили у жителей Чувашии 44 000 рублей под предлогом займа денег и под предлогом помощи в трудоустройстве.

 

Так, одна из потерпевших обратилась в МО МВД России «Алатырский». Она рассказала, что в социальной сети ей пришло сообщение от подруги, которая попросила одолжить 13 000 рублей. В сообщении был указан расчетный счет. Просьба не вызвала подозрений, и девушка с готовностью перевела требуемую сумму. Чуть позже выяснилось, что приятельница потерпевшей никаких денег не просила.

 

Аналогичным способом 4 000 рублей лишился 27-летний житель Чебоксар, 7 000 рублей - 26-летняя жительница столицы Чувашии, такую же сумму на счет афериста перевела 31-летнняя горожанка и 5 000 рублей – 21-летняя жительница Новочебоксарска.

 

В этот же день в ОМВД России по городу Канаш обратился 18-летний местный житель, который сообщил, что его страничку в соцсети взломали и разослали от его имени сообщения с просьбой перечислить 3 000 рублей. К счастью, никто на просьбу не откликнулся.

 

43-летний житель Новочебоксарска, на известном сайте объявлений нашел человека, который обещал за символическую сумму устроить его на работу в городскую администрацию. Свои «услуги» злоумышленник оценил в 8 000 рублей. Однако мужчина вовремя понял, что переписывается с мошенником и обратился в полицию.

 

В настоящее время сотрудники полиции разыскивают преступников, и рекомендуют гражданам не переводит свои сбережения на неизвестные счета. Прежде чем помочь своим знакомым, стоит лишний раз лично связаться и уточнить, действительно ли им нужна помощь. О случаях мошенничества необходимо сообщить в правоохранительные органы по телефону 02 (с мобильного 020).