Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Мошенники лишили жительниц Чебоксар 750 тысяч рублей

0

Жительница Чебоксар стала жертвой мошенничества под предлогом оформления кредита. Поверив злоумышленнику, она лишилась 300 тысяч рублей.

С заявлением о совершении в отношении нее мошенничества 49-летняя жительница Чебоксар обратилась в отдел полиции № 2. По словам потерпевшей, накануне ей позвонил неизвестный, представившийся сотрудником правоохранительных органов. 

Он сообщил ей о попытке оформления на ее имя кредита. Под предлогом отмены операции, потерпевшая перевела неизвестному 300 000 рублей. Данному факту возбуждено уголовное дело. Проводятся мероприятия по установлению личности злоумышленника.

МВД по Чувашской Республике рекомендует быть бдительнее в общении с незнакомцами и перепроверять любую поступающую информацию. Ни в коем случае не называйте им реквизиты своих банковских карт!

***

1 апреля в отдел полиции обратилась 38-летняя чебоксарка, которая после телефонных разговоров с «сотрудниками банка" лишилась более 450 тысяч рублей.

Женщина рассказала, что первый телефонный звонок ей поступил 26 марта. Девушка, представившаяся сотрудницей банка, сообщила, что на имя жительницы Чебоксар неизвестные пытаются оформить кредит. 

Для предотвращения несанкционированных действий, ей рекомендовали самостоятельно оформить заем и сразу же погасить его сумму. По указанию звонивших потерпевшая взяла кредит в 250 тысяч рублей и перевела эти деньги через банкомат на номера телефонов, продиктованные злоумышленниками, совершив 18 операций по переводу. 

 31 марта ей вновь позвонила та же «сотрудница банка» и сообщила, что кто-то снова пытается оформить на нее кредит и посоветовала повторить проделанные ранее манипуляции. Потерпевшая снова отправилась в банк, оформила кредит на сумму более двухсот тысяч рублей и перевела данную сумму в 14 этапов на различные номера телефонов. 

Только дважды отправив деньги мошенникам, женщина решила уточнить информацию в кредитном учреждении. По данному факту возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество».

Сотрудники полиции настоятельно рекомендуют запомнить, что банковские работники никогда не просят переводить деньги на какие-либо «резервные» или «безопасные» счета.

Пресс-служба МВД по Чувашской Республике