Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Моргаушский район активно развивает туризм

В музее верховых чувашей в Моргаушах. Моргаушский район активно развивает туризм туризм

В музее верховых чувашей в Моргаушах.


0
2 июля состоялся пресс-тур по объектам туризма Моргаушского района Чувашской Республики. Мероприятие, организованное Минкультуры Чувашии совместно с администрацией Моргаушского района, нацелено на популяризацию объектов туризма Моргаушского района. В пресс-туре приняли участие журналисты республиканских средств массовой информации.

 

Первым объектом посещения стало муниципальное учреждение культуры «Музей верховых чувашей» в с. Моргауши. Музей функционирует с 2000 года. Туристы, посещающие музей, могут ознакомиться с экспозициями, демонстрирующими быт и культуру верховых чувашей. Коллекция музея ежегодно пополняется и обновляется.

 

Моргаушский район, располагаясь в центре Чувашии, имеет выгодное географическое положение. По территории района проходит федеральная трасса М7, что способствует развитию автотуризма. Учитывая изложенное, на выезде из с. Моргауши ведется активное строительство крупного туристического объекта «Престиж» в рамках автотуристского кластера «Чувашия – сердце Волги». Напомним, что в декабре 2014 года автотуристский кластер «Чувашия – сердце Волги» приказом Федерального агентства по туризму включен в перечень перспективных инвестиционных проектов федеральной целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (201-2018 годы)». Проект «Престиж» предполагает создание туристического комплекса для круглосуточного удовлетворения спроса автотуристов, водителей и пассажиров федеральной трассы М7, населения Моргаушского района, г. Чебоксары и близлежащих районов и городов Чувашской Республики в комфортабельном отдыхе, высококачественном и комплексном обслуживании. На территории создаваемого туробъекта уже строится гостиница на 40 койко-мест, в будущем ожидается создание кафе на 50 посадочных мест, автокемпинга с инфраструктурой для единовременной остановки и отдыха на 10 автотрейлерах, автостоянки грузовых и легковых автомобилей, станции технического облуживания автомобилей и шиномонтажа, автомойки, торгово-развлекательного комплекса, продовольственных и промышленных магазинов и др.

 

Следующим объектом посещения стал Александро-Невский чувашский мужской монастырь. Открытый в 1903 году объект культурного значения принимает паломников со всех уголков Чувашии и России. Здесь с целью паломнического туризма туристы могут остановиться на ночлег в дни крупных православных праздников, окунуться в святой источник.

 

Не остался без внимания журналистов и дом отдыха «Ильинский», имеющий за 90 лет своего существования богатую историю. В настоящее время дом отдыха используется как детско-оздоровительный лагерь. Руководство дома отдыха нацелено на реконструкцию лагеря, создание системы газоснабжения и в будущем планирует организацию круглогодичного отдыха для взрослых и детей.

 

Экологический туризм в Моргаушском районе также представлен отдыхом на острове Зеленый. Также готовится к реализации крупный инвестиционный проект комплекса «Волжский эксклюзив».