Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Молодых мам в вузах начнут учить бесплатно

0

Молодым мамам предоставят возможность получить бесплатное образование в вузах.

Чувашия вошла в число пилотных регионов по проведению эксперимента Правительства Российской Федерации по обучению молодых женщин в возрасте до 23 лет, имеющих одного и более детей, на подготовительных отделениях федеральных государственных образовательных организаций высшего образования. 

Всего в эксперименте принимает участие 51 высшее учебное заведение в 50 субъектах Российской Федерации. В Чувашской Республике обучение проводится на базе Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова. В настоящее время на подготовительном отделении вуза к ЕГЭ по очной форме обучения готовятся 15 молодых мам, по заочной – 6.

Эксперимент направлен на содействие молодым женщинам, родившим детей, в получении качественного высшего образования. Женщинам предоставляется право обучения на подготовительных отделениях вузов, что позволит им наравне с выпускниками школ участвовать в приеме на обучение по программам бакалавриата и специалитета. Обучение осуществляется за счет федерального бюджета и для молодых мам абсолютно бесплатно.

В настоящее время в органах социальной защиты населения и в учреждениях социального обслуживания населения ведется информирование женщин об эксперименте и условиях участия в нем. 

За дополнительной информацией можно обратиться в центр дополнительного образования ЧГУ им. И.Н. Ульянова по телефону (8352) 58-45-74 или по электронному адресу: cdo_chuvsu@bk.ru

На момент приема женщины, желающие принять участие в эксперименте, должны:

- быть в возрасте не старше 23 лет;
- иметь гражданство Российской Федерации;
- иметь одного или более детей;
- иметь аттестат о среднем общем образовании;
- не иметь высшего образования и не обучаться по программам высшего образования.

К участию в программе не допускаются лица, ранее обучавшиеся или обучающиеся на момент поступления на других подготовительных отделениях.