Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Молодые специалисты Чувашии - финалисты конкурса "Абилимпикс"

Тамара ИсаковаМолодые специалисты Чувашии - финалисты конкурса "Абилимпикс" Абилимпикс

Тамара Исакова

Андрей КрасновМолодые специалисты Чувашии - финалисты конкурса "Абилимпикс" Абилимпикс

Андрей Краснов


0

Все люди имеют безграничные возможности! Финалисты «Абилимпикса» в очередной раз доказывают это.

Сегодня в «Гостином дворе» стартовал заключительный этап Национального чемпионата по профессиональному мастерству среди людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья. В нем участвуют 750 молодых людей из 76 регионов России, включая школьников и взрослых специалистов.

Движение «Абилимпикс» является частью федерального проекта «Профессионалитет», который был реализован по инициативе Владимира Путина. Оно помогает людям с инвалидностью адаптироваться в обществе, получать образование, становиться профессионалами и достигать своих целей в жизни. Благодаря чемпионату участники легче находят работу: 90,5% из них трудоустроены или проходят программы профессионального образования.

Среди победителей отборочного этапа - представители Чувашии.

Победителем отборочного этапа в компетенции «швея» стала студентка 2-го курса Чебоксарского экономико-технологического колледжа Тамара Исакова: «Хочу сказать огромное спасибо моему наставнику Елене Васильевне Лаптевой, мастеру производственного обучения. Она влюбила меня в профессию, помогала мне морально. Благодаря ей я уже точно знаю, кем буду работать».

В компетенции «малярное дело» в финал вышел специалист из Чувашии Андрей Краснов: "Я работаю облицовщиком на предприятии по изготовлению дверей. Очень захотелось попробовать себя в другой професси и, даже не ожидал, что смогу занять l-е место и выйти в финал. Это очень здорово".

Если и вы хотите получить образование в колледже, обратите внимание на учебные программы, доступные на сайте япроф.рф: вы сможете выбрать интересующую вас специализацию и найти стажировку в лучших компаниях страны. Если вы хотите поделиться своими способностями с миром и принять участие в чемпионате в следующем году, подробности можно узнать на сайте «Абилимпикс».