Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Молодёжь Чувашии в Нижегородской области принимает участие в IX Cлете поисковых отрядов «Никто не забыт»

0

Сборную Чувашской Республики представляют 16 активистов поискового движения региона.

4 октября 2023 года на площадке Нижегородского государственного педагогического университета имени Козьмы Минина состоялось торжественное открытие окружного Слета поисковых отрядов «Никто не забыт». В этом году мероприятие собрало более 200 участников из 14 регионов Приволжья.

С напутственным словом к поисковикам от имени полномочного представителя Президента России в Приволжском федеральном округе Игоря Комарова обратился помощник полномочного представителя  Владимир Колчин: «Сегодня на гостеприимной Нижегородской земле открывается девятый Слет поисковых отрядов «Никто не забыт», собравший лидеров поискового движения из всех регионов Приволжья. Здесь и молодые поисковики, и их наставники. Вы посвятили свою жизнь важному делу – сохранению памяти о тех, кто прославил нашу страну воинскими подвигами, чья самоотверженность, отвага и верность долгу являются примером для нас в служении Отечеству. Это и образец для подражания и воспитания молодежи. Уверен, что Слет пройдет на высоком уровне и будет способствовать развитию поискового движения Приволжского федерального округа».

Слет поисковых отрядов «Никто не забыт» – это важнейшее окружное мероприятие, направленное на формирование патриотических ценностей у молодежи регионов ПФО, расширение и продвижение поискового движения, распространение лучших практик в его организации и обмен опытом по сохранению и увековечению памяти погибших при защите нашего Отечества. Мероприятие решает задачи федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» национального проекта «Образование» в части вовлечения и увеличения охвата молодежи в мероприятиях патриотической направленности.

С 4 по 7 октября у поисковиков пройдут конкурсные испытания: «Визитная карточка команды», «Экспозиция по итогам полевого сезона», «Архивный поиск», «Поисковая викторина и техника безопасности», «Военно-историческая викторина», «Топография и ориентирование на местности», «Оказание первой медицинской помощи», «Порядок проведения и документирования полевых и поисковых работ».

Одним из итоговых мероприятий Слета станет Круглый стол по вопросам гражданской поддержки СВО поисковыми отрядами и сохранения памяти её участников, в котором принял участие начальник Управления Главы Чувашской Республики по молодежной политике Иван Филиппов.

7 октября  состоится торжественная церемония закрытия и награждения победителей окружного Слета поисковых отрядов «Никто не забыт». В этот же день будут подведены итоги ежегодного конкурса, отражающего различные аспекты развития поискового движения, по восьми номинациям («За вклад в развитие поискового движения», «Результат», «Поддержка», «Средства массовых коммуникаций», «Вместе», «Инновация», «Наставник», «Воспитанник»).