Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Минтруд определил праздничные дни в 2016 году

20.07.2015
1

В Минтруде определили правила переноса в 2016 году выходных дней, попадающих на государственные праздники. В итоге на Новый год россиян ждет десятидневный отдых, а в майские праздники граждане не будут работать в сумме семь дней.


Проект постановления опубликован ведомством на портале раскрытия информации госорганами.

По нему выходные дни 2 и 3 января (суббота и воскресенье соответственно), которые совпадают с нерабочими праздничными днями в "новогодние каникулы", будут перенесены на 7 марта и 3 мая. Кроме того, для непрерывного отдыха в День защитника Отечества, "выходную" субботу, 20 февраля, перенесут на понедельник, 22 февраля. Более того, в пояснительной записке указывается, что на День России граждане будут отдыхать с 11 по 13 июня, а на День народного единства - с 4 по 6 ноября.

В итоге предполагается, что в 2016 году в "новогодние каникулы" россияне будут отдыхать 10 дней, в феврале, на День защитника Отечества - 3 дня. В марте предусмотрен четырехдневный отдых в Международный женский день. "В мае - четырехдневный период отдыха с 30 апреля по 3 мая, совпадающий с Праздником Весны и Труда, итрехдневный период отдыха с 7 по 9 мая, совпадающий с Днем Победы", - говорится в записке.

Комментарии

Изображение пользователя Просвирнов Александр.

В советское время не было положения о переносе праздничных дней, совпадающих с выходными. Все зависело от календаря. Тоскливо было, когда 1-2 мая и 7-8 ноября выпадали на субботу-воскресенье. Неполноценные, так сказать, праздники получались. 
Нытье по поводу экономических потерь от праздников считаю не вполне обоснованным. Должна расти производительность труда за счет внедрения новых технологий. А сокращать число праздников, чтобы увеличить число рабочих дней - экстенсивный путь развития, малоэффективный.

Изображение пользователя Ирина Павлова.

Все комментарии, не относящиеся к теме, удалены. Просьба к блогерам: для личных сообщений используйте другие площадки или электронную почту. Помните, пожалуйста, о том, что не только вы друг друга читаете, но и вас читают тысячи горожан.

Изображение пользователя Marietta.

О том же и я говорила и напоминала не раз, но некоторые не реагируют на подобные замечания и продолжают нарушать общепринятые Правила для пользователей сайта. 

А по поводу праздничных дней у меня есть такой вопрос:"Зачем или с какой целью при совпадении выходного и нерабочего праздничного дней выходной день переносится на следующий после праздничного рабочий день?"Для кого - то этот вопрос может показаться и глупым, но я думаю, что можно было бы обойтись и без такого переноса, если  "обилие праздников в меньшей степени отражается  на экономике страны, а больше на печени многих россиян...))"

А почему бы не продлевать отпуск на выпадающие выходные дни?:)))