Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Министр спорта Чувашии Василий Петров провел прямой эфир "Запись в спортивную организацию"

В. ПетровМинистр спорта Чувашии Василий Петров провел прямой эфир "Запись в спортивную организацию" минспорт

В. Петров


0

Министр физической культуры и спорта Чувашской Республики Василий Петров провел прямой эфир в сообществе «Минспорт Чувашии» в социальной сети ВКонтакте. Главной темой стал открывшийся на едином портале государственных услуг сервис записи детей в спортивные школы.

В самом начале прямого эфира министр акцентировал внимание на том, что Чувашия вместе со всей страной присоединилась к реализации электронной записи в спортивные организации на портале «Госуслуг». 

«В Чувашской Республике на данный момент записаться можно в 26 спортивных организаций, осуществляющих спортивную подготовку. В это число входят 13 республиканских спортивных школ и 13 муниципальных. Важно отметить, что список спортивных школ будет увеличиваться. В дальнейшем на «Госуслугах» появятся все 52 спортивные школы нашей республики. Уверен, что сервис вызовет большой интерес у жителей, кроме того, это очень удобно», - отметил министр спорта Чувашии Василий Петров.

На сегодняшний день запись проходит по 36 олимпийским и неолимпийским видам спорта. Количество видов спорта, также, как и количество спортивных школ, будет увеличиваться.

В рамках эфира был обозначен алгоритм записи ребенка в спортшколу:

- Зайти в личный кабинет на портале «Госуслуги», выбрать вкладку «Запись в спортивную организацию». Во всплывающем списке видов спорта выбрать понравившийся и нажать на название этого вида спорта.

- Далее программа выдаст информацию о возрастном ограничении согласно федеральному стандарту спортивной подготовки по выбранному виду спорта.

- После этого система попросит указать данные ребенка: возраст, пол и СНИЛС, если они не были занесены в личном кабинете ранее.

- Далее портал покажет перечень спортивных школ по выбранному виду спорта, где можно определиться со спортивной школой в шаговой доступности.

- Потом необходимо кликнуть на выбранную спортивную школу, а после – выбрать в ней тренера-преподавателя. Здесь сразу выйдет расписание тренировочных занятий данного тренера. После этого необходимо подтвердить записать в его группу.

Важно, что информация о вашей записи сразу придет в администрацию спортивной школы, в которую оформлена запись. В вашем личном кабинете появится уведомление о прохождении вступительного испытания, и с вами обязательно свяжется администрация спортивной школы.

Министр дал совет родителям, которые еще не определились с выбором вида спорта для своего ребенка. В нашей республики сделать это можно очень быстро, просто и абсолютно бесплатно.

Благодаря соглашению с Минпромторгом России в Чувашию поставили 3 инновационных аппаратно-программных комплекса для скрининговой оценки организма и тестирования уровня физической подготовленности «Стань чемпионом». Проектом предусмотрено тестирование детей в возрасте от 5,5 до 12 лет для определения их предрасположенности к занятиям видами спорта. Пройти тестирование по желанию имеет возможность любой ребенок и подросток, проживающий в Чувашской Республике абсолютно бесплатно. Каждому прошедшему тестирование выдается подробное заключение с рекомендациями по выбору видов спорта и двигательных активностей. Такие комплексы есть на стадионе «Олимпийский», Чебоксарском училище олимпийского резерва и республиканской Спортивной школе олимпийского резерва № 3.

Кроме того, в ходе прямого эфира министр напомнил о других электронных услугах в сфере спорта, предоставляемых через портал государственных услуг. Спортсмены и тренеры Чувашии имеют возможность подачи документов через единый портал «Госуслуги» на присвоение первого спортивного разряда и разряда «Кандидат в мастера спорта», присвоение квалификационных категорий тренеров, спортивных судей и иных специалистов в области физической культуры и спорта.

Василий Петров акцентировал внимание подписчиков, что уже на следующей неделе через портал «Госуслуги» начнется первая запись на массовые старты. С 11 по 16 сентября се любители спорта могут оформить электронную заявку на Всероссийский день бега «Кросс наций», который пройдет 16 сентября, сообщает Минспорта Чувашии.