Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Министр Алла Самойлова встретилась с трудовыми коллективами ПАО «Химпром» и ООО «Хевел»

18.02.2016 /
Министр Алла Самойлова встретилась с трудовыми коллективами ПАО «Химпром» и ООО «Хевел»

Министр Алла Самойлова встретилась с трудовыми коллективами ПАО «Химпром» и ООО «Хевел»


0
7 февраля в Чуваши прошел Единый информационный день. Главной темой стало обсуждение Послания Главы Чувашской Республики Михаила Игнатьева Государственному Совету Чувашской Республики на 2016 год.

Министр здравоохранения Чувашской Республики Алла Самойлова в рамках информационного дня посетила два предприятия Новочебоксарска — «Химпром» и «Хевел». Примечательно, что оба завода были упомянуты в Послании, как крупные предприятия, реализующие значимые инвестиционные проекты, активно следующие взятому курсу на импортозамещение и создание новых высокотехнологичных рабочих мест.«Отрадно было слышать, что город Новочебоксарск в Послании звучал достойно в плане открытия новых рабочих мест, запуска новых предприятий и производств. Это и завод солнечных модулей «Хевел», и новые производственные мощности на «Экоклинкер», на научно-производственном предприятии «Спектр». Сегодня эти предприятия звучат не только на уровне города и республики, но даже на уровне России».

Выступая перед трудовыми коллективами, Алла Самойлова акцентировала внимание, что 2016 год в республике объявлен Годом человека труда. Будет реализовано множество мероприятий по популяризации трудовых профессий, чествовании заслуженных тружеников и трудовых династий. Глава Чувашии так же указал на необходимость разработки «Профиля здоровья предприятия» для сохранения здоровья трудящихся. «Это не что иное, как комплексная оценка здоровья сотрудников предприятия и план по улучшению их здоровья. Каждый работник не менее 5 дней в году не выходит на работу в связи с болезнью. В конечном счете это сказывается и на производительности труда. Профиль здоровья покажет, что кого-то нужно будет направить на беговую дорожку, кому-то изменить питание, а кому-то — и образ жизни. В конце года предполагается повторный мониторинг здоровья сотрудников для оценки проведенной работы».

Затрагивая иные вопросы здравоохранения, руководитель Минздрава Чувашии не обошла стороной и тему заболеваемости гриппом и ОРВИ. «Эпидемический подъем в республике был, но он пошел на спад. Не первый год мы наблюдаем снижение эпидемического порога заболеваемости гриппом прямо пропорционально объему проведенной иммунизации. Вывод напрашивается сам собой: там, где больше населения привито — меньше заболевших». Алла Самойлова заметила, что в основном гриппом и ОРВИ болеют дети, большая нагрузка ложится на плечи врачей-педиатров. Чтобы в эпидсезон и в условиях нехватки кадров снизить очереди на прием к врачу в Новочебоксарком медицинском центре начали применять новую форму работы — консультирование по скайпу. На это новшество от родителей уже поступают положительные отзывы.

Актуальной темой выступления стали изменения в законодательстве по социальным выплатам и поддержке населения, в части введения принципа адресности и применения критериев нуждаемости. «В 2016 году все виды социальных выплат в Чувашии будут сохранены, но помощь станет адресной: выплаты будут предоставляться тем, кто действительно в них нуждается, тем, чей доход ниже прожиточного минимума. При этом размер социальных выплат данным лицам станет значительно выше», - отметила Алла Самойлова.

В рамках информационного дня об изменениях в пенсионном законодательстве в 2016 году дополнительно выступил начальник УПФР в НовочебоксарскеИван Леонтьев, о мерах по обеспечению пожарной безопасности на территории — начальник КУ «Управление по делам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций» г. Новочебоксарск  Алексей Ермаков. За активное участие в жизни города сотрудников предприятий ПАО «Химпром» и ООО «Хевел» поблагодарила заместитель главы администрации города Новочебоксарск по социальным вопросам Венера Захарова.

Участники Единой инфомационной группы также ответили на вопросы граждан. Новочебоксарцы просили разъяснить порядок формирования и начисления пенсий, а также вступившие в силу изменения в предоставлении мер соцподдержки в части денежных выплат ветеранам труда и пособий на ребенка. Прозвучавшие вопросы не остались без внимания, по ним были даны соответствующие разъяснения.