Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Министр Алла Самойлова приняла участие в праздновании Дня Победы в Новочебоксарске

10.05.2016 /
Министр Алла Самойлова приняла участие в праздновании Дня Победы в Новочебоксарске

Министр Алла Самойлова приняла участие в праздновании Дня Победы в Новочебоксарске


0
Традиционно 9  мая в Новочебоксарске с самого утра было организовано праздничное шествие в память о Великой Победе. Праздничная колонна прошла от Центра развития творчества детей и юношества до Площади Победы, в ней приняли участие ветераны Великой Отечественной войны, участники акции «Бессмертный полк», ветераны боевых действий, ученики школ, кадеты и юнармейцы, трудовые коллективы учреждений и организаций города, общественные объединения и политические партии.

— Мой дед был тружеником тыла, работал на железной дороге, мой дядя воевал, остался жив и вернулся с фронта, но позже умер от ран, полученных в боях. Нам всем  есть о ком помнить, и эта память объединяет. Сегодня по зову сердца и души на улицы города вышло огромное количество людей и это здорово, это и есть настоящий патриотизм, — отметила Алла Самойлова. В этом году в шествии в честь Дня победы в Новочебоксарске приняло участие более 17 тысяч человек.

На Площади Победы новочебоксарцев с праздником поздравил Глава ЧувашииМихаил Игнатьев, который приехал на торжественный митинг. Он подчеркнул, что Победа далась нашей стране невероятно тяжелой ценой. Из 13 деревень, на месте которых в послевоенные годы был построен Новочебоксарск, около тысячи жителей ушли на фронт, 765 человек не вернулись домой с полей сражений. К сожалению, с каждым годом остается все меньше участников событий тех лет. «Мы гордимся ими, ценим возможность быть рядом! Их мужество, патриотизм — пример для всех нас», — сказал он.

Участник Великой Отечественной войны Иван Торин рассказал, как 22 июня 1941 года при наличии мирного договора и пакта о ненападении немецкие войска напали на нашу страну. Он отметил, что, не смотря на внезапность проявленной противником агрессии и его превосходство в силе, наши соотечественники победили и на Рейхстаге в Германии водрузили Знамя Победы. По словам Ивана Торина, это стало возможным благодаря самоотверженности воинов и тружеников тыла, любви к Родине, народному единству, незыблемости дружбы народов нашей страны. «Слава советскому народу, народу-победителю!», — воскликнул он.

Командир 11-го кадетского класса средней общеобразовательной школы № 5 г. Новочебоксарска Роман Власенко заверил, что подвиг ветеранов войны и тружеников тыла никогда не будет забыт. «Мы любим свое Отчество, мы готовы служить Родине, и мы, как и вы 71 год назад, готовы отдать жизни ради своей страны», — сказал он.

Собравшиеся почтили память погибших солдат Великой Отечественной войны минутой молчания, в небо выпустили шары цвета Победы.

По завершении торжественной части участники митинга возложили цветы к памятнику павшим героям.  После чего в сопровождении кадетов ветераны отправились на солдатский привал, где для них работала полевая кухня. В это время на площади перед ДК «Химик» прошел флешмоб «Вальс Победы», подготовленный учащимися города.

По традиции ветераны и сотрудники городской администрации почтили память погибших в годы войны возложением цветов к обелискам, расположенным в разных частях Новочебоксарска. У монументов несли почетный караул юные кадеты. «Спасибо вам за эту вахту памяти, вы — будущие защитники Родины», — поблагодарили их ветераны.