Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Министерство транспорта Чувашии активно решает задачи в рамках реализации посланий Главы Чувашии

0
Ежегодно Глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев обращается с Посланием к Государственному Совету и народу Чувашии.   В Послании обозначены основные направления государственной политики, итоги выполнения программ социально-экономического развития Чувашской Республики, а также поставлены задачи органам исполнительной власти и местного самоуправления на краткосрочную и долгосрочную перспективу, в том числе и перед Министерством транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики, которые ведомство старается решать на высоком профессиональном уровне.

Так, в Послании на 2011 г. Михаил Игнатьев отметил следующее: «В ближайшие годы будет осуществлена модернизация федеральной автодороги М-7 «Волга» до параметров дороги первой категории с созданием и развитием придорожной инфраструктуры, с привлечением инвестиций ориентировочно в размере 10,6 млрд. рублей. Эта магистраль входит в транспортный коридор «Восток – Запад». Уже сейчас в рамках этой программы начато строительство моста через реку Сура».

Соответствующая работа была проделана. В Послании на 2012 г. руководитель республики рассказал, что строительство моста через реку Сура завершено, также принято участие в расширении федеральных дорог, освещении населенных пунктов на этих дорогах, а также реконструкции и освещении въездов в Чебоксары, что в сумме дало Чувашии более 5 млрд. рублей инвестиций.

«Отмечу также и кардинально новый подход государства к обустройству городских дорог и дворов», – сказал Михаил Игнатьев. Так, летом 2011 г. в рамках проекта «Новые дороги городов России» столица Чувашии получила из федерального бюджета 344,8 млн. рублей, что позволило отремонтировать 40% внутридворовых дорог и проездов, подлежащих ремонту, и провести реконструкцию ул. Калинина.

В 2012 г. общий объем бюджетных ассигнований на дорожную деятельность составил 2092,2 млн. рублей, отремонтировано 135,9 км дорог. Впервые всем муниципалитетам, а не только столице – Чебоксарам выделили средства на ремонт дворов. Всего в течение 2012 г. были отремонтированы 253 дворовые территории и 158 проездов к ним.

С целью обустройства и развития дворовых территорий в муниципальных районах и городских округах с 2011 года началась масштабная работа по ремонту дворовых территорий и проездов к дворовым территориям. Всего за период с 2011 по 2014 годы отремонтировано 964 дворовые территории и 502 проезда к дворовым территориям.

Всего за период 2010-2014 гг. построено, реконструировано и введено в эксплуатацию 134 км автомобильных дорог регионального, межмуниципального и местного значения, в том числе 30 км автомобильных дорог регионального и межмуниципального значения, 104 км автомобильных дорог местного значения.

С целью улучшения пропускной способности автомобильных дорог федерального значения в 2014 г. велась масштабная работа  по строительству (реконструкции) автомобильной дороги федерального значения М-7 «Волга» от Москвы через Владимир, Нижний Новгород, Казань до Уфы на участке км 588+000 – км 601+000 в Ядринском районе Чувашской Республики. Открыто движение автомобильного транспорта на отреконструированном участке автомобильной дороги федерального значения М-7 «Волга» от Москвы через Владимир, Нижний Новгород, Казань до Уфы на участках км 613+000 – км 623+500 в Моргаушском районе Чувашской Республики и на км 564+000 – км 579+700 в Нижегородской области и Чувашской Республике.

В целях повышения безопасности дорожного движения на федеральной сети дорог в границах населенных пунктах в целом завершено устройство наружного освещения, остались незавершенными населенные пункты, в границах которых будет осуществляться реконструкция федеральной сети дорог. В 2014 г. аналогичные мероприятия проводились на региональной и межмуниципальной сети дорог, в 2015 и в последующие годы работа в данном направлении будет продолжена.

В каждом из посланий Глава Чувашии сделал особый акцент на безопасности дорожного движения. «К сожалению, несмотря на совершенствование системы оказания медицинской помощи, остается серьезной проблемой смертность от дорожно-транспортных происшествий. Очевидно, что пути ее решения лежат не только в медицинской, но и в социокультурной области», – отметил Михаил Игнатьев в своем Послании Государственному Совету Чувашской Республики на 2014 г.

Важным толчком в инновационной работе по обеспечению безопасности дорожного движения стала Программа «Безопасный город», которая реализуется в Чувашии. Она позволяет эффективно бороться с нарушителями самым правильным путем – тотальным контролем через установку камер наблюдения на дорогах.

Важной составляющей обеспечения безопасности дорожного движения, направленной на снижение тяжести последствий дорожно-транспортных происшествий, является работа службы «скорой медицинской помощи». Внедрение на транспорте технологий ГЛОНАСС позволило качественно повысить эффективность работы.

В 2014 году в Чувашской Республике создана Региональная информационно-навигационная система, предоставляющая информацию на основании мониторинговых данных о движении транспортных средств, поступающих от информационно-навигационных систем ГЛОНАСС.

Внедрение информационно-навигационных технологий в республике осуществляется в рамках подпрограммы «Развитие навигационной инфраструктуры с использованием системы ГЛОНАСС на транспорте» государственной программы Чувашии «Развитие транспортной системы Чувашской Республики на 2013-2020 годы», принятой Постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 15 августа 2013 года № 324.

Объем финансовых средств для реализации подпрограммы в 2014 г. составил: из федерального бюджета – 41 млн 624 тыс. 700 рублей, из республиканского – 23 млн 684 тыс. 600 рубле.

«Обеспечение безопасности дорожного движения стало одним из значимых направлений в деятельности Минтранса Чувашии», – отмечает министр транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики Владимир Филиппов.

К концу 2014 года удалось стабилизировать и снизить основные показатели аварийности. Об этом говорилось 29 декабря на совещании под руководством Председателя Кабинета Министров Чувашии Ивана Моторина. Количество ДТП с участием детей также сократилось.

Министр проинформировал, что в 2014 году особое внимание было уделено работам по приведению пешеходных переходов в соответствии с требованиями ГОСТ, включая нанесение (обновление) на них дорожной разметки и установку (замену) дорожных знаков «Пешеходный переход» с флуоресцентной пленкой. Дополнительно установлено недостающих и заменено поврежденных более 4,0 тыс. шт. дорожных знаков, выполнены работы по устройству искусственных дорожных неровностей возле образовательных организаций, проведены работы по оснащению отдельных пешеходных переходов искусственным освещением, выправке и замене секций металлического барьерного ограждения. В районах и городах Чувашской Республики согласно проектам организации дорожного движения нанесена горизонтальная дорожная разметка, выполнено устройство автобусных остановок, в т.ч. с установкой автопавильонов. Нанесена дорожная разметка 1.14.1 «зебра» на пешеходных переходах. Также в целях заблаговременного предупреждения водителей выполнены работы по нанесению дублирующей дорожной разметки 1.24.1 «Дети».

Проведены общереспубликанские целенаправленные профилактические мероприятия «Внимание - дети!», «Автобус», «Нетрезвый водитель», «Железнодорожный переезд», «Тахограф», «Дети» и др. Особое внимание в ходе таких мероприятий уделяется предупреждению наиболее грубых видов нарушений ПДД.

Во всех общеобразовательных организациях Чувашской Республики обучающимся вручены светоотражающие элементы, проведено более 1400 профилактических мероприятий с детьми и родителями, направленных на пропаганду безопасности дорожного движения.

Для принятия дополнительных мер, направленных на обеспечение безопасности дорожного движения, под председательством Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики проводятся заседания Правительственной комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения в Чувашской Республике. В 2014 году Минтрансом Чувашии проведено 4 заседания Комиссии, на которых были рассмотрены основные вопросы, касающиеся предупреждения ДТП и снижения основных показателей аварийности.

Продолжены мероприятия по развитию технических средств, направленных на обеспечение безопасности дорожного движения и профилактику правонарушений на автодорогах республики. Работы по вводу в эксплуатацию комплексов, закупленных в 2014 году, завершены. При этом в местах установки стационарных комплексов показатели аварийности практически сведены к минимальным значениям.

В соответствии с подпрограммой «Повышение безопасности дорожного движения в Чувашской Республике» в 2014 году Министерство образования и молодежной политики Чувашской Республики приобрело 10 автогородков для образовательных организаций.

В рамках реализации федеральной целевой программы «Повышение безопасности дорожного движения на 2013-2020 годы» в адрес Чувашской Республики поставлены 2 детских мобильных автогородка, 2440 световозвращающих браслетов, 1144 подсветки, 412 сетовозвращающих жилетов, которые были распределены между образовательными организациями.

Решение задач, обозначенных Главой Чуваши Михаилом Игнатьевым в ежегодных посланиях Государственному Совету республики, будет продолжено в 2015 году.