Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Минфин Чувашии: в преддверии Послания Главы республики

0

Ежегодное Послание Главы Чувашской Республики - концептуальный документ, определяющий стратегию дальнейшего комплексного развития Чувашии. Он   включает  программу деятельности органов государственной власти всех уровней, раскрывает весь спектр внимания власти к сферам общественной жизни. Вследствие Послание привлекает внимание к себе не только Государственного Совета Чувашии, но и всех жителей нашей республики. В течение всего года общественность внимательно следит за исполнением всех озвученных руководителем республики задач и поручений.

В своем Послании на 2012 год Михаил Игнатьев отметил: «Будучи первопроходцами в реформировании системы общественных финансов, мы заслужили звание самой прозрачной финансовой системы в России, создали нормативно-правовую базу в области программно-целевых методов бюджетного планирования, которые вошли в нормы Бюджетного кодекса Российской Федерации. По общему уровню эффективности Чувашия входит в пятерку лидеров среди регионов России.

Первыми в стране мы осуществили новый подход к разработке, реализации и оценке эффективности государственных программ Чувашской Республики. Удельный вес расходов республиканского бюджета, формируемых в рамках программ, составил почти 74,5%. Считаю, что такую же систему планирования расходов нужно внедрить и на муниципальном уровне. А чтобы повысить качество и эффективность бюджетных расходов еще на порядок, мы должны с начала 2012 года обеспечить переход к трехлетним бюджетам и в муниципалитета».

Спустя всего 3 года можно отметить, что сейчас в республике действуют 15 государственных программ и 337 муниципальных программ, а доля «программных расходов» в бюджете Чувашской Республики на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов составила почти 99%.

Кроме того, в Послании на 2014 год Глава Чувашии акцентировал внимание на том, что Чувашия имеет еще достаточно резервов для совершенствования бюджетной политики и увеличения собственных доходов.

Да, Чувашия пока остается дотационным регионом, но при этом ежегодно увеличивается доля собственных доходов. По оперативным данным в 2014 году доля собственных доходов в общем объеме доходов республиканского бюджета составляет 57,1%, в общем объеме доходов консолидированного бюджета – 64,7%.

Это очень хорошая тенденция, которая отмечается правительством Российской Федерации. Данный показатель использовался при оценке работы органов исполнительной власти в рейтинге субъектов по итогам 2013 года, где мы заняли 14-е место среди регионов страны.

Министерство финансов Чувашской Республики