Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Михаил Игнатьев провел совещание по вопросу реализации инвестиционного проекта «Создание туристско-рекреационного кластера «Этническая Чувашия»

18.07.2015 /
0
16 июля врио Главы Чувашии Михаил Игнатьев провел совещание по вопросу реализации инвестиционного проекта «Создание туристско-рекреационного кластера «Этническая Чувашия».

 

Предваряя обсуждение вопросов совещания, Михаил Игнатьев сообщил, что сегодня подписал распоряжение о присуждении грантов Главы Чувашии для реализации творческих проектов профессиональных коллективов республики. Согласно распоряжению Чувашский драматический театр им. К.В. Иванова, Чувашский государственный академический ансамбль песни и танца и Чувашский национальный музей получат гранты для реализации творческих проектов профессиональных коллективов в размере 2 млн. 856 тыс. рублей каждый. Михаил Игнатьев пожелал успехов творческим коллективам и подчеркнул, что гранты дают дополнительные стимулы для реализации идей и планов.

Также руководитель региона  отметил, что работы по созданию туристско-рекреационного кластера «Этническая Чувашия» начаты, федеральные средства были выделены, и, несмотря на трудности, проект должен быть реализован, необходимо сообща искать решения проблемных вопросов.

О ходе строительства объектов обеспечивающей инфраструктуры туристско-рекреационного кластера «Этническая Чувашия» Чувашской Республики доложил министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Вадим Ефимов.

С 2013 года ведется строительство двух крупных туристско-рекреационных комплексов: этнокомплекса «Амазония» в парке культуры и отдыха им. 500-летия г. Чебоксары и этноэкологического комплекса «Ясна» в Кшаушском сельском поселении Чебоксарского района.

На сегодняшний день на территории комплекса «Ясна» завершено строительство электроснабжения, водоснабжения и водоотведения, газоснабжение, начато строи­тельство транспортной инфраструктуры.

На территории строительства этнокомплекса «Амазония» г. Чебоксары на 80%  завершено строительство электроснабжения, на 95% - водоснабжения, на 70% - газоснабжения.

Министр транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики Владимир Филиппов проинформировал о том, как будет реализована дорожно-транспортная инфраструктура на объектах.

О ходе строительства туристских объектов доложили инвесторы – представители закрытого акционерного общества «ТРИгрупп». На территории комплекса «Ясна» сейчас возведено 1 подворье, до конца 2015 года будет построено еще 3. Как было отмечено, имеется некоторое отставание от графика по строительству самих объектов туристкой инфраструктуры со стороны инвестора. В ходе обсуждения выяснилось, что ряд разногласий был вызван несоответствием проектно-сметной документации.

«Каждая сторона строго должна выполнять свои обязательства, в срок выполнять работы и тщательно готовить конкурсные документы», - сказал Михаил Игнатьев.

Также ЗАО «ТРИгрупп» было подвергнуто нареканиям за то, что не в должном объеме привлекли инвестиции: на сегодняшний день затрачено внебюджетных средств только 120 млн. рублей, тогда как по смете эта сумма должна была составлять 560 млн. рублей. Михаил Игнатьев  поручил инвесторам в семидневный срок предоставить все гарантийные и иные подтверждающие документы на то, что ими будут предоставлены средства для дальнейшего строительства.

Премьер-министр Чувашии Иван Моторин обратился к участникам совещания с предложением до конца года тщательно подготовить и представить проектно-сметную документацию выполнения строительных работ в 2016 году.